Bangladesh: कट्टरपंथी नेताओं की गीदड़भभकी के बीच भारत का बड़ा एक्शन, ढाका में वीज़ा आवेदन केंद्र अनिश्चितकाल के लिए बंद

By रेनू तिवारी | Dec 18, 2025

बिगड़ती सुरक्षा स्थिति और भारत और उसकी क्षेत्रीय संप्रभुता के खिलाफ़ टारगेटेड नफ़रत और कट्टरपंथी भाषणों के बीच, ढाका में भारतीय वीज़ा एप्लीकेशन सेंटर बंद कर दिया गया है। यह कदम तब उठाया गया जब भारत ने नई दिल्ली में बांग्लादेश के हाई कमिश्नर मुहम्मद रियाज़ हामिदुल्लाह को बुलाकर ढाका में भारतीय हाई कमीशन को हाल ही में मिली धमकियों और बांग्लादेशी राजनीतिक नेताओं के भड़काऊ भारत विरोधी बयानों पर औपचारिक राजनयिक विरोध दर्ज कराया।

 

इसे भी पढ़ें: Donald Trump ने युद्ध, अर्थव्यवस्था और सीमा सुरक्षा में ऐतिहासिक जीत का दावा किया - व्हाइट हाउस भाषण के मुख्य अंश


वीज़ा एप्लीकेशन सेंटर के एक बयान में कहा गया है, "मौजूदा सुरक्षा स्थिति को देखते हुए, हम आपको सूचित करना चाहते हैं कि ढाका के जमुना फ्यूचर पार्क में भारतीय वीज़ा एप्लीकेशन सेंटर (IVAC) आज दोपहर 2 बजे बंद कर दिया जाएगा। जिन सभी आवेदकों ने आज सबमिशन के लिए अपॉइंटमेंट स्लॉट बुक किए हैं, उन्हें बाद की तारीख में स्लॉट दिया जाएगा।"

 

इसे भी पढ़ें: Delhi: आयकर अधिकारी बनकर आभूषण की कार्यशाला लूटने के आरोप में एक व्यक्ति गिरफ्तार

 

भारत के बांग्लादेश में 16 वीज़ा एप्लीकेशन सेंटर हैं। ये सभी IVAC मिलकर एक साल में 22 लाख वीज़ा एप्लीकेशन प्रोसेस करते हैं। स्टेट बैंक ऑफ़ इंडिया बांग्लादेश में वीज़ा एप्लीकेशन लेने वाली एकमात्र अधिकृत एजेंसी है। 


अपॉइंटमेंट स्लॉट रीशेड्यूल किए जाएंगे

एक बयान में, IVAC ने कहा कि बुधवार को सबमिशन के लिए निर्धारित अपॉइंटमेंट स्लॉट वाले सभी आवेदकों को बाद की तारीख के लिए रीशेड्यूल किया जाएगा।


विदेश मंत्रालय (MEA) ने दिन में पहले बांग्लादेश के राजदूत रियाज़ हमीदुल्लाह को तलब किया और कुछ चरमपंथी तत्वों द्वारा ढाका में भारतीय मिशन के आसपास सुरक्षा स्थिति पैदा करने की योजनाओं की घोषणा पर अपनी कड़ी चिंता व्यक्त की।


इसने कहा, "हम अंतरिम सरकार से उम्मीद करते हैं कि वह अपने राजनयिक दायित्वों के अनुसार बांग्लादेश में मिशनों और चौकियों की सुरक्षा सुनिश्चित करेगी," और कहा कि राजदूत को बांग्लादेश में बिगड़ते सुरक्षा माहौल के बारे में भारत की कड़ी चिंताओं से अवगत कराया गया।


भारत झूठे नैरेटिव को पूरी तरह से खारिज करता है, MEA ने कहा

एक बयान में, विदेश मंत्रालय (MEA) ने यह भी कहा कि भारत बांग्लादेश में हाल की कुछ घटनाओं के बारे में चरमपंथी तत्वों द्वारा बनाए जा रहे "झूठे नैरेटिव को पूरी तरह से खारिज करता है"।


हमीदुल्लाह को तलब करने के तुरंत बाद इसने कहा, "यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि अंतरिम सरकार ने न तो पूरी जांच की है और न ही घटनाओं के बारे में भारत के साथ कोई सार्थक सबूत साझा किया है।"


हालांकि, MEA ने घटनाओं के बारे में विस्तार से नहीं बताया। MEA ने कहा, "हम अंतरिम सरकार से उम्मीद करते हैं कि वह अपने राजनयिक दायित्वों के अनुसार बांग्लादेश में मिशनों और चौकियों की सुरक्षा सुनिश्चित करेगी।"


इसने कहा कि राजदूत को बांग्लादेश में बिगड़ते सुरक्षा माहौल के बारे में भारत की कड़ी चिंताओं से अवगत कराया गया। इसने कहा, "विशेष रूप से, उनका ध्यान कुछ चरमपंथी तत्वों की गतिविधियों की ओर दिलाया गया, जिन्होंने ढाका में भारतीय मिशन के आसपास सुरक्षा स्थिति पैदा करने की योजनाओं की घोषणा की है।"


नई दिल्ली बांग्लादेश में शांति के पक्ष में

MEA ने कहा कि नई दिल्ली बांग्लादेश में शांति और स्थिरता के पक्ष में है। इसने कहा, "भारत के बांग्लादेश के लोगों के साथ घनिष्ठ और मैत्रीपूर्ण संबंध हैं, जिनकी जड़ें मुक्ति संग्राम में हैं, और जो विभिन्न विकासात्मक और लोगों से लोगों के बीच पहलों के माध्यम से मजबूत हुए हैं।" इसमें आगे कहा गया है, "हम बांग्लादेश में शांति और स्थिरता के पक्ष में हैं और हमने लगातार शांतिपूर्ण माहौल में स्वतंत्र, निष्पक्ष, समावेशी और विश्वसनीय चुनाव कराने की मांग की है।"


प्रमुख खबरें

Hijab controversy: नीतीश कुमार की बढ़ाई गई सुरक्षा, सोशल मीड‍िया पर मिली थी धमकी

Republic Day 2026 के मेहमान पर भारत का बड़ा ऐलान, 27 देशों संग होगी 100 बिलियन की डील!

BJP का मिशन साउथ! 20 दिसंबर को नितिन नबीन का तमिलनाडु दौरा, 23 को जाएंगे पीयूष गोयल

Delhi blast case probe:दिल्ली ब्लास्ट केस में 9वीं गिरफ्तारी, आत्मघाती हमले की कसम खाने वाला सुसाइड बॉम्बर यासिर डार अरेस्ट