India ने किया Multi Influence Ground Mine का सफल परीक्षण, पानी के भीतर रक्षा क्षमताओं को मिलेगा बढ़ावा

By रेनू तिवारी | May 06, 2025

पहलगाम आतंकी हमले को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच, रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) और भारतीय नौसेना ने स्वदेशी मल्टी-इन्फ्लुएंस ग्राउंड माइन (एमआईजीएम) की लड़ाकू फायरिंग (कम विस्फोटक के साथ) को सफलतापूर्वक अंजाम दिया है। एमआईजीएम, एक उन्नत अंडरवाटर नेवल माइन है, जिसे विशाखापत्तनम में नौसेना विज्ञान और प्रौद्योगिकी प्रयोगशाला द्वारा पुणे में डीआरडीओ की उच्च ऊर्जा सामग्री अनुसंधान प्रयोगशाला और चंडीगढ़ में टर्मिनल बैलिस्टिक्स अनुसंधान प्रयोगशाला के सहयोग से विकसित किया गया था।

भारत ने आधुनिक जंगी जहाजों और पनडुब्बियों के खिलाफ नौसेना की क्षमताओं को बढ़ाने के लिए डिजाइन की गई पानी के नीचे की ‘नौसैनिक सुरंग’ का सफलतापूर्वक परीक्षण किया है। पहलगाम आतंकी हमले को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच यह घटनाक्रम सामने आया है। रक्षा मंत्रालय ने सोमवार को कहा कि रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) और भारतीय नौसेना ने स्वदेशी रूप से डिजाइन और विकसित ‘मल्टी-इंफ्लुएंस ग्राउंड माइन (एमआईजीएम)’ का सफल परीक्षण किया।

इसे भी पढ़ें: Caste Census | कांग्रेस अध्यक्ष Mallikarjun Kharge ने लिखा प्रधानमंत्री मोदी को पत्र, जाति जनगणना को लेकर दिए ये सुझाव

पहलगाम आतंकी हमला

22 अप्रैल को हुए पहलगाम आतंकी हमले में 26 लोग मारे गए, जिनमें ज़्यादातर पर्यटक थे और एक दर्जन से ज़्यादा लोग घायल हो गए। 2019 में अनुच्छेद 370 हटाए जाने के बाद यह सबसे बड़े आतंकी हमलों में से एक है। आतंकी हमले के बाद सुरक्षा बलों ने ज़िम्मेदार आतंकवादियों को पकड़ने के लिए तलाशी अभियान शुरू किया। हमले के बाद से सुरक्षा बढ़ा दी गई है, इलाके से मिली तस्वीरों में आम तौर पर चहल-पहल वाले पर्यटक इलाके की सड़कें सुनसान दिखाई दे रही हैं।

प्रमुख खबरें

Kajri Teej 2026: जानिए चंद्रमा को Arghya देने का धार्मिक महत्व और Marital Bliss के लिए पारंपरिक पूजा विधि

10 मिनट के टी ब्रेक ने बचा ली 28 लोगों की जान! Nepal से लौटे तीर्थयात्रियों ने सुनाई खौफनाक कहानी

Salman Khan और Shiva Rajkumar की फिल्मों में Monster Title का क्लैश? साउथ सुपरस्टार ने दिया बड़ा बयान

New York में Mohan Bhagwat ने धर्म और मानवता पर दिया संदेश, बोले- धर्म अलग हो सकते हैं लेकिन इंसानियत एक है