Hormuz संकट से भारत की टेंशन खत्म! ईरानी राजदूत का वादा- मित्र India को देंगे Safe Passage

By अंकित सिंह | Mar 14, 2026

भारत में ईरान के राजदूत मोहम्मद फथली ने शुक्रवार को पुष्टि की कि पश्चिम एशिया में जारी संघर्ष के बीच तेहरान होर्मुज जलडमरूमध्य से भारत जाने वाले जहाजों को सुरक्षित मार्ग प्रदान करेगा। उन्होंने दोनों देशों के बीच लंबे समय से चली आ रही मित्रता और साझा हितों का हवाला दिया। यह पूछे जाने पर कि क्या ईरान भारत जाने वाले जहाजों को होर्मुज जलडमरूमध्य से सुरक्षित पारगमन की अनुमति देगा, जो वैश्विक ऊर्जा व्यापार के लिए महत्वपूर्ण मार्गों में से एक है, फथली ने कहा कि हाँ। क्योंकि भारत और मैं मित्र हैं। आप भविष्य देख सकते हैं और मुझे लगता है कि दो-तीन घंटों में ऐसा हो जाएगा। क्योंकि हम ऐसा मानते हैं। हम मानते हैं कि ईरान और भारत मित्र हैं। हमारे साझा हित हैं; हमारा साझा भाग्य है।

इसे भी पढ़ें: Operation Epic Fury की रफ्तार तेज! Iran का मुख्य तेल टर्मिनल 'Kharg Island' तबाह, Donald Trump बोले- ईरान अब घुटनों पर है

उन्होंने दोनों देशों के बीच पारस्परिक जिम्मेदारी पर जोर देते हुए कहा कि भारत के लोगों का दुख हमारा दुख है और इसके विपरीत भी। और इसी कारण से, भारत सरकार हमारी मदद करे, और हमें भारत सरकार की मदद करनी चाहिए क्योंकि हमारा साझा भाग्य और साझा हित है। फथली ने आगे कहा कि तेहरान ने भारत में अपने दूतावास को निर्देश दिया है कि वह भारतीय सरकार को क्षेत्रीय संघर्ष के बीच सुचारू संचालन सुनिश्चित करने में सहायता करे।

उन्होंने आगे कहा कि भारत में राजदूत के रूप में हमारा मानना ​​है कि इस क्षेत्र में हमारा भाग्य एक जैसा है और इसी कारण ईरान के सभी उच्च-अधिकारियों ने भारत में ईरान के दूतावास को भारतीय सरकार के लिए रास्ता खोलने का निर्देश दिया है। आज सुबह, भारत में ईरान के सर्वोच्च नेता के प्रतिनिधि अब्दुल मजीद हकीम इलाही ने कहा कि उनका देश कभी भी जलडमरूमध्य को अवरुद्ध नहीं करना चाहता था, लेकिन कुछ जहाज अभी भी गुजर रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: महाविनाश की ओर पश्चिम एशिया! 2500 अमेरिकी सैनिकों, एक और युद्धपोत को रवाना किया, तेहरान में भीषण धमाका

यह देखते हुए कि ईरान ने रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण होर्मुज जलडमरूमध्य को बंद नहीं किया है और पश्चिम एशिया में मौजूदा स्थिति के कारण जहाज जलडमरूमध्य से गुजरने में असमर्थ हैं, इलाही ने एएनआई को बताया कि विश्व नेताओं को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प पर अपने देश के खिलाफ युद्ध रोकने के लिए दबाव डालना चाहिए और दुनिया भर के लोग तेल की बढ़ती कीमतों से पीड़ित हैं। प्रतिनिधि ने कहा कि ईरान ने जलडमरूमध्य को बंद नहीं किया है। यह खुला है; हालांकि, मौजूदा परिस्थितियों के कारण जहाज होर्मुज से गुजरने में असमर्थ हैं। वैसे, ईरान कभी भी जलडमरूमध्य को बंद या अवरुद्ध नहीं करना चाहता था। कुछ (जहाज) अभी भी गुजर रहे हैं।

प्रमुख खबरें

राहुल द्रविड़ से लेकर शुभमन गिल, स्मृति मंधाना तक किसे मिलेगा कौन सा अवॉर्ड? BCCI ने किया ऐलान

High Cholesterol Home Remedy: High Cholesterol का अचूक देसी इलाज, Kashmiri लहसुन से मिलेगी Heart Health की गारंटी

North Korea ने दागे 10 Ballistic Missile, Japan और South Korea में हड़कंप, अब एशिया में मंडराया युद्ध का खतरा!

कुलदीप यादव की संगीत नाइट, रैना-चहल और टीम इंडिया के फील्डिंग कोच टी दिलीप ने जमकर किया डांस