भारतीय राजदूत नवदीप सूरी UAE के ऑर्डर ऑफ जायद द्वितीय से नवाजे गए

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Sep 12, 2019

दुबई। संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) ने भारतीय राजदूत नवदीप सिंह सूरी को गुरुवार को दोनों देशों के बीच संबंधों और सहयोग को मजबूत करने के उनके प्रयासों को मान्यता देते हुए, देश के सर्वोच्च सम्मान फर्स्ट क्लास ऑर्डर ऑफ जायद द्वितीय से सम्मानित किया है। मीडिया में आयी एक खबर में यह जानकारी सामने आयी है। भारतीय राजदूत नवदीप सिंह सूरी इसी महीने सेवामुक्त हो रहे हैं। 

इसे भी पढ़ें: मोदी के विदेशी दौरों पर सवाल उठाने वाले जरा 100 दिनों की उपलब्धियाँ देख लें

खलीज टाइम्स की खबर के अनुसार यूएई के राष्ट्रपति शेख खलीफा बिन जायद अल नाहयान ने सूरी को इस पुरस्कार से सम्मानित किया है। सूरी अक्टूबर 2016 से इस खाड़ी देश में भारत के राजदूत के रूप में अपनी सेवा दे रहे हैं। उनके कार्यकाल के दौरान, भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दो बार यूएई का दौरा किया।

इसे भी पढ़ें: क्या अब इमरान खान को कश्मीर मुद्दे पर सऊदी और UAE का मिलेगा साथ?

यूएई के विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद अल नाहयान ने सोमवार को अबुधाबी में एक कार्यक्रम के दौरान सूरी को यह पुरस्कार प्रदान किया। शेख अब्दुल्ला ने यूएई-भारत संबंधों को मजबूत करने में उनकी भूमिका की भी सराहना की। सूरी ने संयुक्त अरब अमीरात के राष्ट्रपति की विवेकपूर्ण नीति और क्षेत्रीय और वैश्विक स्तर पर उनकी भूमिका की प्रशंसा की। खबर के मुताबिक, सूरी ने कहा, ‘‘मैं वास्तव में बहुत कृतज्ञ हूं कि शेख खलीफा ने मुझे इस अद्भुत सम्मान से सम्मानित किया है। मैं संयुक्त अरब अमीरात में भारत का प्रतिनिधित्व कर गौरवान्वित हूं। इस अवधि में हमारे द्विपक्षीय संबंधों में उल्लेखनीय परिवर्तन हुआ है। हम वास्तव में भाग्यशाली हैं कि हमने इतिहास बनते देखा है।’’

इसे भी पढ़ें: PM मोदी को मिला सर्वोच्च सम्मान तो जल-भुन गया पाकिस्तान, विदेश मंत्री ने कही ये बात

उन्होंने कहा, ‘‘यह पुरस्कार मुझे व्यक्तिगत हैसियत के तौर पर नहीं दिया गया है। मैं दुबई मेंअपने दूतावास और वाणिज्य दूतावास की हमारी अद्भुत टीम और भारत और यूएई के बीच इस तरह के एक मजबूत संबंध का निर्माण करने वाले अद्भुत भारतीय समुदाय की ओर से कृतज्ञतापूर्वक इस पुरस्कार को स्वीकार करता हूं और आभार व्यक्त करता हूं।’’ वरिष्ठ राजनयिक पवन कपूर यूएई के नये राजदूत होंगे। उनके शीघ्र ही कार्यभार ग्रहण करने की उम्मीद है।

 

 

प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी