गोवा के पास भारतीय नौसेना की पनडुब्बी मछली पकड़ने वाली नौका से टकराई, 2 मछुआरे अभी भी लापता

By अभिनय आकाश | Nov 22, 2024

गोवा तट से लगभग 70 समुद्री मील दूर एक मछली पकड़ने वाली नौका भारतीय नौसेना की पनडुब्बी से टकरा गई, जिसके बाद दो लापता चालक दल के सदस्यों का पता लगाने के लिए बड़े पैमाने पर बचाव अभियान चलाया गया। भारतीय नौसेना के एक प्रवक्ता ने कहा कि 13 लोगों के चालक दल के साथ एक भारतीय मछली पकड़ने वाला जहाज मारथोमा 21 नवंबर को गोवा के उत्तर पश्चिम में लगभग 70 एनएम की दूरी पर एक भारतीय नौसेना इकाई से टकरा गया। ग्यारह चालक दल के सदस्यों को बचा लिया गया और दो लापता चालक दल के सदस्यों को खोजने के लिए खोज अभियान जारी है और इसे मुंबई में समुद्री बचाव समन्वय केंद्र (एमआरसीसी) के साथ समन्वयित किया जा रहा है। नौसेना ने मामले की उच्चस्तरीय जांच के आदेश दिए हैं।

इसे भी पढ़ें: भारतीयों को उठा कर भाग रहा था पाकिस्तानी जहाज, सेना ने उतारे कमांडो, 2 घंटे तक चला चूहा-बिल्ली का खेल

नौसेना के एक प्रवक्ता ने कहा कि बचाव प्रयासों में मदद के लिए तटरक्षक बल से भी अतिरिक्त संपत्ति जुटाई जा रही है और उसे घटना क्षेत्र की ओर भेजा जा रहा है। नौसेना ने बचाव अभियान में छह जहाज और अज्ञात संख्या में निगरानी विमान तैनात किए। मछली पकड़ने वाला जहाज एक स्कॉर्पीन श्रेणी की पनडुब्बी से टकरा गया - जो भारत की नौसैनिक ताकत का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है, जो सतह-विरोधी युद्ध, पनडुब्बी-रोधी युद्ध, खुफिया जानकारी एकत्र करना, बारूदी सुरंग बिछाने और क्षेत्र की निगरानी सहित कई प्रकार के कार्यों को अंजाम देने में सक्षम है। इसमें बेहतर स्टील्थ तकनीक और कम शोर का स्तर है, जो इसे एक घातक और सटीक हथियार बनाता है।

इसे भी पढ़ें: अपने एयरक्रॉफ्ट कैरियर के लिए प्रोटोटाइप परमाणु रिएक्टर पर काम कर रहा चीन, सैटेलाइट इमेज में हुआ खुलासा

पनडुब्बी और मछली पकड़ने वाले जहाज के बीच टक्कर के कारण की फिलहाल जांच की जा रही है। भारतीय नौसेना ने शेष दो चालक दल के सदस्यों की स्थिति या जहाज की स्थिति के बारे में अधिक विवरण जारी नहीं किया है। तमिलनाडु के तट पर मछली पकड़ने वाली एक नाव श्रीलंकाई नौसैनिक जहाज से टकरा गई और एक मछुआरा डूब गया।

प्रमुख खबरें

MCD के 2 इंजीनियर सस्पेंड, CM Rekha Gupta ने चावड़ी बाजार हादसे की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दिए

Delhi में प्रदूषण का प्रकोप बढ़ा, India Gate समेत कई इलाकों में AQI 400 पार

INDIA गठबंधन रैली में न आने पर Youth Congress ने 7 राज्यों के 202 पदाधिकारी निलंबित किए, BJP ने कसा तंज

1857 विद्रोह नहीं, स्वतंत्रता संग्राम था, Home Minister Amit Shah ने वामपंथी सोच को घेरा