US में जन्मे बच्चे के चलते स्वदेश नहीं लौट पा रहे हैं भारतीय पैरंट्स

By अंकित सिंह | May 13, 2020

कोरोना महामारी ने पूरे विश्व में हाहाकार मचा रखा है। इस महामारी के कारण जानें तो गई ही हैं, अर्थव्यवस्था भी चौपट हो गई है। अर्थव्यवस्था चौपट होने के कारण लोगों को नौकरियों से हाथ धोना पड़ा है। हालात ऐसे बन गए हैं कि विकसित देश हो या फिर विकासशील देश या फिर पिछड़ा देश, सभी की स्थिति कमोबेश एक जैसी ही दिखाई पड़ती है। वर्तमान हालात को देखें तो इस महामारी से सबसे ज्यादा अमेरिका ग्रसित है। हालांकि यूरोप के कुछ देश भी इसके चपेट में भयंकर रूप से हैं। तो वहीं भारत भी इस महामारी का सामना कर रहा है। इन सबके बीच, अमेरिका में फंसे भारतीयों के लिए भी मुश्किलें बढ़ गई हैं।

दरअसल कोरोना के चलते जिन भारतीयों ने अमेरिका में अपनी नौकरी गवाई हैं, उन्हें 60 दिनों के अंदर अमेरिका को छोड़ना है। लेकिन नौकरी के लिए h1 वीजा पर अमेरिका पहुंचे कई भारतीय अपने देश तो लौटना चाहते हैं लेकिन उनके बच्चों को भारत आने की इजाजत नहीं मिल पा रही है। इसका कारण यह है कि उनके बच्चे का जन्म अमेरिका में हुआ है। इसी नियम के चलते अमेरिका में कई भारतीय फंसे हुए हैं और उन्हें वहां से निकलने में काफी मुसीबतों का सामना करना पड़ रहा है। एक खबर की माने तो वैद्य वीजा होने के बावजूद भी इनके बच्चों को टिकट नहीं दिया जा रहा है।

इसे भी पढ़ें: MSME को बिना गारंटी के 3 लाख करोड़ रुपए का लोन दिया जाएगा: निर्मला सीतारमण

मुसीबत का सबसे बड़ा कारण यह है कि भारत की सरकार ने पिछले महीने जारी नियमों में कुछ बदलाव किए थे। उन बदलावों में यह भी था कि विदेशी नागरिकों के वीजा और ओसीआई कार्ड को नए अंतरराष्ट्रीय यात्रा प्रतिबंधों के कारण निलंबित कर दिया गया है। ऐसे में अमेरिका में h1 विजा पर फंसे लोगों को लौटने में काफी मुश्किलें हो रही हैं। हालांकि लोगों ने कहा है कि एयर इंडिया और दूतावास के अधिकारी काफी मददगार है लेकिन इस नियम के चलते उनके भी हाथ बंध गए हैं। इसी नियम के कारण उन्होंने भी बच्चों को टिकट देने से मना कर दिया है।

इसे भी पढ़ें: सामाजिक बहिष्कार, एकाकीपन, परिवार संबंधी चिंताओं से लड़ रहे हैं कोविड-19 योद्धा

एक भारतीय नागरिक ने बताया कि एयरपोर्ट पर उनके ढाई साल की बेटी को टिकट देने से मना कर दिया गया क्योंकि उसका जन्म अमेरिका में हुआ है और वह ओसीआई कार्ड का धारक है। इस परेशानी का सामना कर रहे हैं अमेरिका में फंसे लोग भारत सरकार से गुहार लगा रहे हैं। इसके साथ ही साथ है पिछले महीने h1 विजा धारकों ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से भी अपील की थी कि वे 60 दिनों में देश छोड़ने की सीमा को बढ़ाकर 180 दिन कर दें। आपको बता दें कि भारत वंदे भारत मिशन के तहत अपने नागरिकों को जो विदेश में फंसे हैं उन्हें स्वदेश वापस लेकर आ रहा है। खाड़ी देशों से भारी तादाद में लोग भारत लौट रहे हैं। अब देखना होगा कि इन अमेरिका में फंसे नागरिकों के लिए भारत सरकार क्या कुछ कर पाती है।

प्रमुख खबरें

Cyber Fraud: MP में अंतरराज्यीय गिरोह पकड़ा, 80 लाख का फर्जी लेनदेन उजागर

Tarun Tejpal Sexual Assault Case में बड़ा झटका, Supreme Court ने 2 हफ्ते में Surrender करने का दिया आदेश

Purple Style Labs का 680 करोड़ रुपये का IPO 31 अगस्त को खुलेगा, पूरी तरह फ्रेश इश्यू

Shabir Shah को अस्पताल या कोर्ट ले जाते समय न लगाएं अनावश्यक हथकड़ी: NIA Court