USD INR दर में शुरुआती कारोबार में मामूली तेजी, तीन पैसे मजबूत होकर 95.34 पर पहुंचा रुपया

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 04, 2026

मुंबई, चार अगस्त रुपया मंगलवार को शुरुआती कारोबार में सपाट खुला और तीन पैसे मजबूत होकर अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 95.34 पर पहुंच गया। विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने बताया कि कच्चे तेल की अपेक्षाकृत कम कीमतों और अमेरिकी डॉलर के कमजोर होने से आयातकों की डॉलर की मांग पर असर पड़ा। अब बाजार की नजर भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) की मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) के फैसले और इस सप्ताह जारी होने वाले अमेरिका के प्रमुख आर्थिक आंकड़ों पर है।

इस बीच, दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की स्थिति दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.09 प्रतिशत चढ़कर 99.99 पर रहा। घरेलू शेयर बाजार में शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 97 अंक चढ़कर 78,736.20 अंक पर पहुंच गया जबकि निफ्टी 173.95 अंक टूटकर 24,600.35 अंक पर रहा। अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड का वायदा भाव 1.15 प्रतिशत की बढ़त के साथ 84.73 डॉलर प्रति बैरल पर रहा।

हालांकि, यह जुलाई में 100 डॉलर प्रति बैरल से ऊपर के उच्च स्तर की तुलना में काफी नीचे है। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने सोमवार को शुद्ध रूप से 922.26 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

प्रमुख खबरें

TTD को गाय के नाम पर बेचा मिलावटी घी, ED ने Sukriti Foods के Kailash Mangala को दबोचा

पेट्रोल की कीमत 390 रुपए के पार, गधा लेकर पाकिस्तान की असेंबली में घुस गए इमरान खान की पार्टी के नेता

एशियाई खेलों में Manu Bhakar की अगुवाई में उतरेगा 30 सदस्यीय भारतीय शूटिंग दल

1965 War के हीरो Alfred Tyrone Cooke का निधन, IAF ने दी श्रद्धांजलि