देश की पहली Digital Census 2027 शुरू, अब Mobile App से होगी गिनती, जानें आपसे क्या पूछा जाएगा

By अंकित सिंह | Apr 01, 2026

विश्व की सबसे बड़ी जनसंख्या जनगणना, जनगणना-2027 का पहला चरण आज से शुरू हो रहा है। यह इस श्रृंखला की 16वीं जनगणना और स्वतंत्रता के बाद की आठवीं जनगणना होगी। जनगणना दो चरणों में आयोजित की जाएगी: मकान सूचीकरण (HLO) और जनसंख्या गणना (PE)। संदर्भ तिथि 1 मार्च, 2027 निर्धारित की गई है। लद्दाख, जम्मू और कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड जैसे हिमपातग्रस्त क्षेत्रों के लिए संदर्भ तिथि 1 अक्टूबर, 2026 निर्धारित की गई है। 

- इस चरण के लिए संदर्भ तिथि 1 मार्च, 2027 को 00:00 बजे है (लद्दाख और जम्मू-कश्मीर के हिम-ग्रस्त गैर-समकालिक क्षेत्रों; उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश के लिए 1 अक्टूबर, 2026)।

- अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, दिल्ली, गोवा, कर्नाटक, लक्षद्वीप, मिजोरम, ओडिशा और सिक्किम में 16 अप्रैल से 15 मई तक गृह सूचीकरण जनगणना होगी, साथ ही 1 अप्रैल से 15 अप्रैल तक स्व-गणना भी की जाएगी।

- मध्य प्रदेश, आंध्र प्रदेश, अरुणाचल प्रदेश, चंडीगढ़, छत्तीसगढ़ और हरियाणा में 1 मई से 30 मई तक गृह सूचीकरण जनगणना होगी, साथ ही 16 अप्रैल से 30 अप्रैल तक स्व-गणना भी की जाएगी।

- दूसरे चरण में, जनसंख्या गणना फरवरी 2027 में की जाएगी। हालांकि, लद्दाख, जम्मू और कश्मीर के हिम-आच्छादित और गैर-समकालिक क्षेत्रों, उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में यह चरण सितंबर 2026 में आयोजित किया जाएगा।

- इस चरण के दौरान, जनसांख्यिकी, सामाजिक-आर्थिक स्थिति, शिक्षा, प्रवासन, प्रजनन दर आदि से संबंधित जानकारी एकत्र की जाएगी।

- पहली बार, इस प्रक्रिया में जाति गणना भी शामिल होगी, जिसकी तिथियों की घोषणा बाद में की जाएगी।

- एक और नई पहल के रूप में, जनसंख्या गणना अभियान डिजिटल रूप से आयोजित किया जाएगा। गणनाकर्ता सीधे मोबाइल ऐप के माध्यम से डेटा एकत्र करेंगे और जमा करेंगे।

- इसके अतिरिक्त, दोनों चरणों में स्व-गणना के लिए ऑनलाइन प्रावधान होगा।

- केंद्र सरकार ने जनगणना 2027 के लिए 11,718.24 करोड़ रुपये का आवंटन स्वीकृत किया है।

प्रमुख खबरें

World No Tobacco Day: सेहत ही नहीं, पर्यावरण का भी दुश्मन है तंबाकू, WHO ने क्यों शुरू किया ये दिन

Jyotiraditya Scindia बोले: दो सदियों से Hindi Journalism राष्ट्र चेतना की रीढ़, राष्ट्र निर्माण में अहम योगदान।

Rulers have become killers..., अभिषेक बनर्जी हमले पर Mamata आग बबूला, Kharge-Akhilesh ने भी BJP को घेरा

केंद्रीय मंत्री का दावा- पहले गांधी, अब PM Modi हैं India के सबसे बड़े Brand Ambassador