US-Iran शांति समझौते पर ग्रहण! ईरान ने Bahrain में खोला New Front, बढ़ा संघर्ष

By अभिनय आकाश | Jun 27, 2026

ईरान ने बहरीन को निशाना बनाकर ड्रोन से हमला किया और होर्मुज जलडमरूमध्य में एक जहाज पर भी अलग से हमला हुआ। ऐसा लग रहा था कि यह तेहरान की ओर से अमेरिका के रात भर चले हवाई हमलों का जवाब था। फारस की खाड़ी में हुई इन घटनाओं ने संघर्ष के फिर से बढ़ने के खतरे को उजागर किया, जबकि ईरान और अमेरिका युद्ध खत्म करने के लिए अंतिम समझौते तक पहुँचने के मकसद से एक अंतरिम समझौते पर सहमत हो चुके थे। स्ट्रेट से निकलने की कोशिश कर रहे एक जहाज़ पर ईरानी ड्रोन हमले के बाद अमेरिका ने हवाई हमले किए। यह उन हमलों की कड़ी का हिस्सा था जिन्होंने पहले से ही नाज़ुक युद्धविराम को हिलाकर रख दिया है। इसके अलावा, अमेरिकी नौसेना की देखरेख में काम करने वाली एक मल्टीनेशनल मैरीटाइम संस्था ने शनिवार को कहा कि वह स्ट्रेट में ओमान के तट के पास एक रूट का विस्तार करेगी ताकि आने-जाने वाले ट्रैफ़िक को गुज़ारा जा सके। इस कदम से तेहरान के साथ तनाव का एक नया मुद्दा पैदा होने की संभावना है।

इसे भी पढ़ें: Hormuz पर फिर छिड़ी जंग! अमेरिका ने फिर कर दिया बड़ा हमला, जवाब में ईरान ने भी ठोकी मिसाइलें

इस बीच, ब्रिटिश सेना के यूनाइटेड किंगडम मैरीटाइम ट्रेड ऑपरेशन्स सेंटर ने बताया कि शनिवार को जलडमरूमध्य (स्ट्रेट) में एक टैंकर पर हमला हुआ। उन्होंने कहा कि क्रू सुरक्षित है और पर्यावरण को कोई नुकसान नहीं पहुँचा है। हमले की ज़िम्मेदारी तुरंत किसी ने नहीं ली, हालांकि शक़ जल्द ही ईरान पर गया। उस रिपोर्ट के तुरंत बाद, 'जॉइंट मैरीटाइम इंफॉर्मेशन सेंटर' ने कहा कि ओमान के तट के पास वाले रास्ते को बढ़ाया जा रहा है ताकि जहाज़ दोनों दिशाओं में आ-जा सकें। ईरान ने कहा है कि जहाज़ों को उसके आदेश मानने होंगे और चेतावनी दी है कि वह इस जलडमरूमध्य से गुज़रने के लिए फ़ीस लेना शुरू करेगा; इसी रास्ते से कभी दुनिया का पांचवां हिस्सा तेल और प्राकृतिक गैस गुज़रती थी। अमेरिका और खाड़ी के अरब देशों ने ईरान की मांगों को ठुकरा दिया है।

इसे भी पढ़ें: Oman ने ऐसा क्या कर दिया? इसलिए ईरान ने होर्मुज में जहाज ठोक दिया

हालांकि यह जलडमरूमध्य ईरान और ओमान के समुद्री क्षेत्र में आता है, लेकिन अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इसे एक अंतरराष्ट्रीय जलमार्ग माना जाता है। अपने नोटिस में, 'जॉइंट मैरीटाइम इंफॉर्मेशन सेंटर' ने चेतावनी दी कि इस इलाके में जहाज़ों को "काफ़ी" खतरा है और कहा, "नाविकों को माइंस (बारूदी सुरंगों) की मौजूदगी के बारे में सूचित किया जाता है और उन्हें नौसेना की मौजूदगी की उम्मीद रखनी चाहिए क्योंकि सफ़ाई का काम जारी है।

Stay updated with Latest International News in Hindi https://www.prabhasakshi.com/international on Prabhasakshi 

प्रमुख खबरें

Noida Authority New Office का उद्घाटन करने के बाद बोले CM Yogi, विकास की नई उड़ान भर रहा Uttar Pradesh

गर्मी में Style से नो समझौता! Summer Wedding के लिए परफेक्ट हैं ये Comfortable Blouse Designs

CM Bhagwant Mann की मुश्किलें बढ़ीं, Viral Video मामले में SGPC ने की FIR की मांग; पास किया प्रस्ताव

Mohamed Salah Injury Update: कोच का बड़ा बयान, बोले- चोट गंभीर नहीं, वो जल्द ठीक होगा