By रेनू तिवारी | Aug 22, 2025
इज़राइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने गुरुवार को कहा कि वह गाजा शहर पर कब्ज़ा करने की सैन्य योजना को मंज़ूरी देंगे और साथ ही शेष बंधकों को रिहा करने के लिए तत्काल बातचीत फिर से शुरू करने का आदेश भी देंगे। गुरुवार को गाजा के निकट सैनिकों से बात करते हुए, नेतन्याहू ने कहा कि वह फ़िलिस्तीनी परिक्षेत्र के केंद्र में स्थित घनी आबादी वाले गाजा शहर पर कब्ज़ा करने, लगभग 10 लाख लोगों को जबरन विस्थापित करने और फ़िलिस्तीनी घरों को व्यवस्थित रूप से ध्वस्त करने की योजना को मंज़ूरी देने के लिए अभी भी तैयार हैं।
गाजा पर कब्जे की योजना को मंजूरी देंगे नेतन्याहू
वरिष्ठ सुरक्षा अधिकारियों के साथ बैठक में नेतन्याहू द्वारा अंतिम मंजूरी दिए जाने के कुछ ही दिनों बाद गाजा शहर में व्यापक अभियान शुरू हो सकता है। हमास ने इस सप्ताह की शुरुआत में कहा था कि वह अरब मध्यस्थों के युद्धविराम प्रस्ताव पर सहमत हो गया है और अगर इजराइल भी इसे स्वीकार कर लेता है, तो हमले को रोका जा सकता है। इजराइली सेना ने उत्तरी गाजा पट्टी में चिकित्सा अधिकारियों और अंतरराष्ट्रीय संगठनों को विस्तारित अभियान से पहले दक्षिण की ओर जाने के लिए प्रोत्साहित करना शुरू कर दिया है।
युद्धविराम वार्ता को फिर शुरू करेंगे
सेना की योजना 60,000 रिजर्व सैनिकों को बुलाने और 20,000 अतिरिक्त सैनिकों की सेवा बढ़ाने की है। इस बीच, स्थानीय अस्पतालों के अनुसार, गाजा पट्टी में बृहस्पतिवार को इजराइली हमलों में कम से कम 36 फलस्तीनी मारे गए। दक्षिणी इजराइल में सेना की गाजा कमान के दौरे के समय नेतन्याहू ने कहा कि वह गाजा सिटी पर फिर से कब्जा करने की सेना की योजना को मंजूरी देंगे और उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे ‘‘सभी बंधकों की रिहाई और इजराइल को स्वीकार्य शर्तों पर युद्ध समाप्त करने के लिए तत्काल बातचीत शुरू करें।’’ उन्होंने कहा, ‘‘ये दोनों बातें - हमास को हराना और हमारे सभी बंधकों को रिहा करना - एक साथ चलती हैं।