'नुकसान नहीं, नतीजे मायने रखते हैं...', CDS अनिल चौहान बोले, 8 घंटे में पाकिस्तान को घुटने पर लाया

By अंकित सिंह | Jun 03, 2025

भारतीय सशस्त्र बलों के चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ अनिल चौहान ने मंगलवार को कहा कि भारत असफलताओं पर ध्यान नहीं दे सकता है और उन्होंने पाकिस्तान के खिलाफ देश के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की सराहना की। महाराष्ट्र के पुणे में ‘भविष्य के युद्ध और युद्ध’ पर एक विशेष व्याख्यान देते हुए सीडीएस चौहान ने कहा कि किसी भी कार्रवाई का परिणाम महत्वपूर्ण होता है। जनरल अनिल चौहान ने कहा कि जब मुझसे हमारे पक्ष में हुए नुकसान के बारे में पूछा गया, तो मैंने कहा कि ये महत्वपूर्ण नहीं हैं। परिणाम और आप कैसे कार्य करते हैं, ये महत्वपूर्ण है। नुकसान के बारे में बात करना बहुत सही नहीं होगा।

अनिल चौहान ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर अभी खत्म नहीं हुआ है। यह जारी है। यह शत्रुता का अस्थायी विराम है। हमें अपनी चौकसी बनाए रखने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि हमारी तरफ से, हम लंबे समय तक संघर्ष में नहीं पड़ना चाहते थे। हमने ऑपरेशन प्रकरम में अपना अनुभव देखा है। हम लगभग नौ महीने तक वहां रहे। इसमें बहुत अधिक खर्च होता है, सब कुछ बाधित होता है। हमने बालाकोट के बाद कुछ हद तक यह देखा था, वहां एक तैनाती थी जिसे हमने जुटाया था। इस विशेष मामले में, जो हुआ वह यह था कि इस जुटाव को पूरा करने से पहले, ऑपरेशन रोक दिया गया था। 

उन्होंने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर अभी खत्म नहीं हुआ है। यह जारी है। यह शत्रुता का अस्थायी विराम है। हमें अपनी चौकसी बनाए रखने की जरूरत है। जहां तक ​​पाकिस्तानी पक्ष का सवाल है, मैं दो अनुमान लगा सकता हूं। एक, वे बहुत लंबी दूरी पर तेजी से चीजें खो रहे थे, और उन्होंने सोचा कि अगर यह कुछ और समय तक जारी रहा, तो वे और अधिक खोने की संभावना है, और इसलिए उन्होंने फोन उठाया। 

इसे भी पढ़ें: मीडिया रिपोर्ट का दावा, भारत-पाक सीमा के पास ऑपरेशन सिंदूर स्मारक पार्क की योजना बना रही है गुजरात सरकार

अनिल चौहान ने कहा कि 10 मई को लगभग 1 बजे, उनका (पाकिस्तान का) उद्देश्य 48 घंटों में भारत को अपने घुटनों पर लाना था। कई हमले किए गए और किसी तरह से, उन्होंने इस संघर्ष को बढ़ा दिया, जिसमें हमने वास्तव में केवल आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया था। उन्होंने कहा कि ऑपरेशन जिसके बारे में उन्होंने सोचा था कि यह 48 घंटों तक चलेगा, लगभग 8 घंटों में बंद हो गया और फिर उन्होंने टेलीफोन उठाया और कहा कि वे बात करना चाहते हैं। 

प्रमुख खबरें

BCCI का Mission 2027! Ajit Agarkar को मिली नई Team India को गढ़ने की बड़ी जिम्मेदारी

Neeraj Chopra, Sumit Antil का Mental Harassment का आरोप, द्रोणाचार्य अवार्डी Coach नवल सिंह बर्खास्त

Chelsea का संकट गहराया: लगातार चौथी हार के बाद Top 5 से बाहर होने का खतरा, Manchester United मजबूत

ChatGPT बनाने वाली कंपनी OpenAI में बड़ी हलचल, भारतीय मूल के CTO ने छोड़ा अपना पद।