Jairam Ramesh का PM Modi पर तंज, Howdy Modi-नमस्ते Trump जैसे इवेंट्स से क्या मिला?

By अंकित सिंह | Jan 05, 2026

कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने सोमवार को भारत के प्रति अमेरिकी राष्ट्रपति के रवैये की आलोचना करते हुए कहा कि दोनों नेताओं के बीच बार-बार सौहार्दपूर्ण व्यवहार दिखाने के बावजूद वाशिंगटन लगातार कभी गर्म, कभी ठंडा रवैया अपना रहा है। X पर एक पोस्ट में रमेश ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति ने एक बार फिर भारत से आयात पर उच्च शुल्क लगाने की धमकी दी है। उन्होंने टिप्पणी की कि नमस्ते ट्रंप और हाउडी मोदी जैसे सार्वजनिक कार्यक्रमों, बार-बार दिखाई गई व्यक्तिगत गर्मजोशी और सोशल मीडिया पर प्रशंसा से भारत को 'कुछ खास लाभ' नहीं हुआ है।

कांग्रेस प्रवक्ता सुप्रिया श्रीनाते ने केंद्र सरकार पर भारत की प्रतिष्ठा की रक्षा करने में कमजोर और असमर्थ होने का आरोप लगाया। उन्होंने X पर पोस्ट किया, “ट्रम्प वहाँ खड़े होकर भारत का मज़ाक उड़ा रहे हैं, उसे अपमानित कर रहे हैं और उसका उपहास कर रहे हैं। ट्रम्प के बगल में खड़े अमेरिकी सीनेटर का दावा है कि भारतीय राजदूत राष्ट्रपति को खुश रखने के लिए उनसे विनती कर रहे हैं। ट्रम्प का कहना है कि मोदी ने उन्हें खुश करने के लिए अमेरिका के दबाव में रूसी तेल का आयात कम किया है। ऐसे बेशर्म गुंडे मेरे देश का मज़ाक उड़ा रहे हैं - लेकिन प्रधानमंत्री की ओर से एक शब्द भी नहीं। मोदी एक आपदा हैं - एक कमजोर, कायर व्यक्ति जो भारत की प्रतिष्ठा की रक्षा करने वाले गुंडों के सामने खड़े नहीं हो सकते।”

इसे भी पढ़ें: Rahul Gandhi के Foreign Trips की हो जांच, BJP बोली- विदेशी Script पढ़कर देश को करते हैं बदनाम

यह घटना अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा रूसी तेल के आयात जारी रहने पर टैरिफ बढ़ाने की भारत को नई चेतावनी देने के बाद सामने आई है, जिसमें उन्होंने कहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस मुद्दे पर उनकी नाराजगी से अवगत हैं। रविवार (स्थानीय समय) को एयर फ़ोर्स वन में पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने कहा कि रूसी तेल आयात के मुद्दे पर भारत का उन्हें खुश रखना महत्वपूर्ण था। ट्रंप ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी बहुत अच्छे इंसान हैं। वे नेक दिल हैं। उन्हें पता था कि मैं खुश नहीं हूं। मुझे खुश रखना उनके लिए ज़रूरी था। वे व्यापार करते हैं, और हम उन पर बहुत जल्दी टैरिफ बढ़ा सकते हैं।

प्रमुख खबरें

Ashwini Vaishnaw ने चेताया, AI और विकसित देशों के कर्ज से बढ़ेगी वैश्विक अनिश्चितता

Prabhasakshi NewsRoom: Houthis के Missile Attacks से दहला Saudi Arabia, पलटवार में Yemen में मचाई भारी तबाही

मां कूष्मांडा और कपर्दीश चतुर्थी व्रत से होगा कल्याण

14 October History: दिल्ली में 19वें Commonwealth Games का समापन और खेल जगत की अहम घटनाएं