Jammu-Kashmir: शिल्पकला को बढ़ाने में जुटे इकराम हुसैन, श्रीनगर में दिखाई अपनी कारीगरी

By अंकित सिंह | Mar 30, 2024

उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद के राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता कारीगर ने श्रीनगर में अपनी नाजुक धातु शिल्प का प्रदर्शन किया। राष्ट्रीय पुरस्कार प्राप्त कलाकार इकराम हुसैन ने कहा कि मुरादाबाद का धातुकर्म विश्व के चारों कोनों में प्रसिद्ध है। उन्होंने कहा कि यह कहना मेरे लिए बहुत गर्व का क्षण है कि हमारी कलाकृति को दुनिया भर में सराहा जाता है। उन्होंने देश में उन कलाकारों पर खुशी व्यक्त की जिन्हें अपनी प्रतिभा और सांस्कृतिक उत्पादों को प्रदर्शित करने के लिए एक मंच दिया गया।

 

इसे भी पढ़ें: Jammu-Kashmir की शाहिदा खालिक ने किया कुछ ऐसा काम कि हर तरफ हो रही तारीफ


इस प्रक्रिया के बारे में बोलते हुए, हुसैन कहते हैं कि धातु शिल्प एक ऐसी चीज़ थी जो मोरादाबाद के सभी बच्चों को छोटी उम्र से सिखाई गई थी, यही कारण है कि इस कला को इसकी गुणवत्ता और जिस तरह से यह पूरी तरह से हस्तनिर्मित है, के लिए महत्व दिया जाता है। वह ऐसी पहल और कार्यक्रम शुरू करने के लिए पीएम मोदी और भारत सरकार का आभार व्यक्त करते हैं जो हमारे देश की खोई हुई कला और प्रतिभा को पुनर्जीवित करने में मदद करते हैं।

 

इसे भी पढ़ें: जम्मू-श्रीनगर नेशनल हाईवे पर भीषण हादसा, खाई में गिरी यात्री कैब, 10 की हुई मौत


लोगों को संदेश देते हुए हुसैन कहते हैं कि सभी को सांस्कृतिक हस्तशिल्प के सही अर्थ और मूल्य को समझना चाहिए और हमारी संस्कृति को बड़े स्तर पर बढ़ावा देने में मदद करनी चाहिए। हुसैन ने फूलदान पर एक डिज़ाइन की नक्काशी दिखाते हुए इस प्रक्रिया का प्रदर्शन भी किया जो बेहद विस्तृत और सुंदर थी।

प्रमुख खबरें

United States ने एक और लातिन अमेरिकी मादक पदार्थ गिरोह को आतंकवादी संगठन घोषित किया

Messi ने जामनगर के वन्य जीव संरक्षण केंद्र Vanatara का दौरा किया

Auqib Nabi Dar की मेहनत रंग लाई: जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला

ReNew के साथ Google की साझेदारी, Rajasthan में 150 मेगावाट की सौर परियोजना लगेगी