दोबारा कोरोना पॉजिटिव पाये जाने के बाद रोहित पांचवें टेस्ट से बाहर, बुमराह होंगे कप्तान

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 30, 2022

नयी दिल्ली|  जसप्रीत बुमराह पिछले 35 साल में भारतीय टेस्ट टीम की कप्तानी करने वाले पहले तेज गेंदबाज बन जायेंगे क्योंकि नियमित कप्तान रोहित शर्मा दोबारा कोरोना पॉजिटिव पाये जाने के बाद इंग्लैंड के खिलाफ पांचवें टेस्ट में नहीं खेल सकेंगे। आखिरी बार भारतीय टेस्ट टीम की कप्तानी करने वाले तेज गेंदबाज कपिल देव थे जिन्हें 1987 में कप्तानी से हटा दिया गया था। उसके बाद से किसी तेज गेंदबाज ने भारतीय टेस्ट टीम की कमान नहीं संभाली है।

उन्होंने वर्चुअल प्रेसकांफ्रेंस में कहा ,‘‘ रोहित पर हमारी मेडिकल टीम नजर रखे हुए है। उसे बाहर नहीं माना जा रहा है लेकिन उसकी टेस्ट रिपोर्ट नेगेटिव आनी जरूरी है। उसका एक और टेस्ट आज रात होगा और फिर कल सुबह भी। उसके बाद देखते हैं। मैं उससे मिल नहीं सका क्योंकि वह पृथकवास में है लेकिन हम उसकी स्थिति पर नजर रखे हुए हैं। ’’

यह पूछने पर कि क्या बुमराह कप्तानी करेंगे, द्रविड़ ने कहा ,‘‘ यदि सूचना आधिकारिक सूत्रों से आये तो अच्छा है। मुझे नहीं पता कि चेतन (मुख्य चयनकर्ता चेतन शर्मा) कहां है लेकिन रोहित की स्थिति स्पष्ट होने पर ही आधिकारिक सूत्र कुछ सूचना देंगे। यह मेरा काम नहीं है।’’

भारत ने 1932 में पहला टेस्ट खेला था और उसके बाद से टीम की कमान संभालने वाले बुमराह भारत की कप्तानी करने वाले 36वें क्रिकेटर होंगे। गुजरात के तेज गेंदबाज ने 29 टेस्ट में 123 विकेट लिये हैं और उनकी गिनती दुनिया के सर्वश्रेष्ठ तेज गेंदबाजों में होती है।

चयन समिति के प्रमुख चेतन शर्मा पहले ही कह चुके हैं कि उन्हें भविष्य के कप्तान के रूप में तैयार किया जा रहा है। भारत में आम तौर पर तेज गेंदबाजों को कप्तानी नहीं दी जाती है जबकि पाकिस्तान में इमरान खान, वसीम अकरम और वकार युनूस जैसे तेज गेंदबाज कप्तान रह चुके हैं।

वेस्टइंडीज में कर्टनी वाल्श ने कप्तानी संभाली जबकि आस्ट्रेलिया के टेस्ट कप्तान पैट कमिंस भी तेज गेंदबाज हैं। रोहित के अंतिम एकादश में नहीं होने से शुभमन गिल के साथ चेतेश्वर पुजारा पारी की शुरूआत कर सकते हैं।

सूत्र ने बताया कि मयंक अग्रवाल को बस कवर के तौर पर बुलाया गया है और वह अंतिम एकादश् में नहीं होंगे। देखना यह भी है कि शार्दुल ठाकुर के रूप में चौथे तेज गेंदबाज को उतारा जाता है या रविंद्र जडेजा के साथ दूसरे स्पिनर के तौर पर आर अश्विन खेलते हैं।

टेस्ट पांच जुलाई को खत्म होगा और पहला टी20 मैच सात जुलाई को है लिहाजा आयरलैंड के खिलाफ टी20 मैच खेलने वाली टीम पहला टी20 खेलेगी। इसके बाद दूसरे टी20 से सभी सितारा खिलाड़ियों की वापसी होगी।

प्रमुख खबरें

Tech कंपनी में बड़ा फेरबदल: Layoffs के बाद Hillary Maxson बनीं नई CFO, AI पर होगा बड़ा निवेश

Aviation Sector से MSME तक को मिलेगी Oxygen, सरकार ला रही नई Loan Guarantee Scheme

Air India के Top Level पर बड़ा फेरबदल, CEO Campbell Wilson का इस्तीफा, नए बॉस की तलाश तेज

Candidates Tournament: Tan Zhongyi की एक गलती पड़ी भारी, Vaishali ने मौके को जीत में बदला