Javed Akhtar ने 'सांप्रदायिक' वाली टिप्पणी को किया खारिज, बताया क्यों नहीं मिल रहा एआर रहमान को काम

By रेनू तिवारी | Jan 17, 2026

भारतीय संगीत के दिग्गज ए.आर. रहमान ने हाल ही में बॉलीवुड में अपने घटते अवसरों को लेकर एक सनसनीखेज टिप्पणी की थी। उन्होंने संकेत दिया था कि इंडस्ट्री के "सांप्रदायिक" (Communal) रुख के कारण उन्हें पिछले आठ सालों में कम काम मिला है। अब इस पर जावेद अख्तर ने अपनी प्रतिक्रिया दी है, जो काफी चर्चा में है। जब इंडिया टुडे ने गीतकार-पटकथा लेखक जावेद अख्तर से इस बारे में पूछा, तो उन्होंने कहा कि उन्हें लगता है कि उनकी टिप्पणी को गलत समझा गया होगा। लेखक ने इस बात को खारिज कर दिया और संदेह जताया कि रहमान कभी ऐसा बयान देंगे। उन्होंने कहा कि इंडस्ट्री में रहमान का बहुत सम्मान है, लेकिन बहुत से लोग सिर्फ़ उनके कद की वजह से उनसे संपर्क करने में हिचकिचाते हैं।

जो लोग संदर्भ से परिचित नहीं हैं, उनसे बता दें कि बीबीसी एशियन नेटवर्क ने रहमान से पूछा था कि क्या हिंदी फिल्म इंडस्ट्री में, खासकर तमिल समुदाय के लोगों या महाराष्ट्र के बाहर के लोगों के प्रति कोई भेदभाव होता है। हालांकि संगीतकार ने कहा कि उन्हें व्यक्तिगत रूप से कभी भेदभाव का सामना नहीं करना पड़ा, लेकिन उन्होंने संकेत दिया कि इंडस्ट्री में बदलती सत्ता संरचनाएं एक कारण हो सकती हैं।

उन्होंने कहा, "शायद मुझे इसके बारे में कभी पता नहीं चला। शायद इसे छिपाया गया था, लेकिन मुझे ऐसा कुछ महसूस नहीं हुआ। शायद पिछले आठ सालों में, क्योंकि सत्ता में बदलाव हुआ है और अब जो लोग क्रिएटिव नहीं हैं, उनके पास सत्ता है। यह सांप्रदायिक बात भी हो सकती है लेकिन यह मेरे सामने नहीं है। यह मेरे पास कानाफूसी के रूप में आता है कि उन्होंने आपको बुक किया था, लेकिन म्यूजिक कंपनी ने आगे बढ़कर अपने 5 संगीतकारों को हायर कर लिया। मैं कहता हूँ अच्छा है, मेरे पास अपने परिवार के साथ आराम करने के लिए और समय है। मैं काम की तलाश में नहीं हूँ। मैं काम की तलाश में नहीं जाना चाहता। मैं चाहता हूँ कि काम मेरे पास आए; मेरी ईमानदारी से काम मिले। मैं जो भी हकदार हूँ, मुझे मिलता है।"

उसी इंटरव्यू में, रहमान ने इस बात पर भी टिप्पणी की कि वह जानबूझकर बुरे इरादे वाले प्रोजेक्ट्स से कैसे बचते हैं। जब उनसे कला के मामले में उनकी नैतिकता के बारे में पूछा गया, तो जावेद अख्तर ने कहा, "मेरी नैतिकता दो चीज़ों में बहुत साफ़ है। मेरी ज़िंदगी में, आपको अंदाज़ा नहीं है कि मैंने कितनी फ़िल्में छोड़ी हैं। कई बार ऐसा हुआ है कि मैंने साइन किया, और फिर हमारी बात हुई, और मैं चला गया। कभी-कभी फ़िल्म के बीच में ही मैं चला गया। और फिर, कई बार, मैंने कुछ गाने किए और फिर छोड़ दिया।"

इसके अलावा, जावेद अख्तर ने कहा कि वह अश्लीलता बर्दाश्त नहीं करते और जिस भी प्रोजेक्ट में यह होती है, उसे छोड़ देते हैं। उन्होंने आगे कहा कि वह खराब ग्रामर या गलत भाषा वाले काम से भी बचते हैं, यह समझाते हुए कि वह सिर्फ़ इसलिए गानों के बोल पर समझौता नहीं करेंगे क्योंकि किसी और को भाषा नहीं आती।

अख्तर ने कहा "एक चीज़ जिसके साथ मैं किसी भी कीमत पर समझौता करने को तैयार नहीं हूँ, वह है अश्लीलता। और किसी भी स्थिति में, अगर मुझे अश्लीलता का कोई भी तत्व दिखता है, तो मैं उससे दूर चला जाता हूँ। दूसरी चीज़ है खराब ग्रामर। क्योंकि आपको ज़बान नहीं आती और आप मुझसे कह रहे हो गाने में यह डाल दो। आपकी नासमझी की वजह से, मैं अपने नाम को खराब भाषा और ग्रामर वाले गाने में नहीं जाने दे सकता। इसलिए मैं चला जाता हूँ।

प्रमुख खबरें

CWG 2026 जश्न के बीच भारत का गलत नक्शा देखकर भड़कीं Lovlina Borgohain, रेस्टोरेंट से की शिकायत

Broad Peak से बरामद हुआ Nims Dai का शव, बचाव टीम ने शुरू किया शवों को नीचे लाने का काम

Mirabai Chanu और CWG Medalists का IGI Airport पर भव्य स्वागत: अब Asian Games में तिरंगा लहराने की तैयारी

IndiGo Global Ambitions: ए350 विमानों से अंतरराष्ट्रीय बाजार में विस्तार करेंगे Willie Walsh और राहुल भाटिया