Jio ने Airtel, Voda, Idea को कमाई के मामले में पीछे छोड़ा

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 28, 2019

दिल्ली। दूरसंचार कंपनी जियो ने अपनी प्रतिद्वंद्वी कंपनियों भारती एयरटेल और वोडाफोन आइडिया को पछाड़ते हुए अप्रैल-जून तिमाही में दूरसंचार सेवाओं से सबसे ज्यादा कमाई की है। दूरसंचार नियामक ट्राई के आंकड़ों में यह जानकारी दी गई है। जियो ने जून तिमाही के दौरान दूरसंचार सेवाओं से 10,900 करोड़ रुपये की कमाई की है। भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (ट्राई) की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक, जून तिमाही के दौरान भारती एयरटेल की समायोजित सकल आय (एजीआर) 10,701.5 करोड़ रुपये और वोडाफोन आइडिया की एजीआर 9,808.92 करोड़ रुपये रही। 

इस दौरान रिलायंस जियो (एनएलडी सहित) राजस्व साल दर साल आधार पर नौ प्रतिशत बढ़कर 10,900 करोड़ रुपये रहा। वह अंतत: दूरसंचार क्षेत्र में पहले नंबर की ऑपरेटर बन गई। बता दें कि कारोबार शुरू करने के महज तीन साल के भीतर ही रिलायंस जियो 33.13 करोड़ ग्राहकों के साथ देश की सबसे बड़ी दूरसंचार सेवा प्रदाता कंपनी बन गई। जियो ने इस क्षेत्र की सबसे बड़ी कंपनी वोडाफोन आइडिया को पछाड़कर यह मुकाम हासिल किया, जिसके ग्राहकों की तादाद 32 करोड़ है। 

इसे भी पढ़ें: जम्मू कश्मीर और लद्दाख के लिए मुकेश अंबानी ने किया ये ऐलान

रिलायंस जियो ने सितंबर 2016 में अति-प्रतिस्पर्धी दूरसंचार क्षेत्र में कदम रखा था, जबकि भारती एयरटेल ने 1995 में इस क्षेत्र में सेवाएं शुरू कर दी थीं। वोडाफोन इंडिया और आइडिया सेल्युलर के विलय के बाद पिछले साल अगस्त में वोडाफोन आइडिया अस्तित्व में आई।दूरसंचार क्षेत्र में नई प्रवेश करने वाली रिलायंस जियो की समायोजित सकल राजस्व में 31.7 प्रतिशत हिस्सा है, जबकि भारतीय एयरटेल ने करीब 30 प्रतिशत बाजार हिस्से को बरकरार रखा है, वहीं वोडाफोन आइडिया नीचे खिसककर 28.1 प्रतिशत रह गई।

प्रमुख खबरें

15 साल के Vaibhav Suryavanshi की Team India में एंट्री, Selection पर टिकीं सबकी निगाहें।

Australia के स्टेडियम में Imran Khan के लिए समर्थन, T-shirt विवाद के बाद बोर्ड को बदलना पड़ा फैसला

Asia Cup में Chikitha-Rajat की जोड़ी का कमाल, मलेशिया को हराकर भारत को दिलाया शानदार Gold Medal।

Petrol-Diesel पर Excise Duty में राहत, तेल कंपनियों के शेयरों में 4% का उछाल, Investors खुश