जम्मू-कश्मीर SIA ने 1990 में कश्मीरी पंडित महिला की लक्षित हत्या मामले में श्रीनगर में 8 जगहों पर छापे मारे

By रेनू तिवारी | Aug 12, 2025

राज्य जाँच एजेंसी (एसआईए) ने कश्मीरी पंडित महिला सरला भट की 35 साल पुरानी हत्या के मामले में मध्य कश्मीर में कई जगहों पर छापे मारे। केएनएस के अनुसार, अधिकारियों ने बताया कि प्रतिबंधित जम्मू-कश्मीर लिबरेशन फ्रंट (जेकेएलएफ) के पूर्व सदस्यों सहित कई लोगों के घरों पर छापेमारी की गई।

इसे भी पढ़ें: 'हर पाकिस्तानी तैयार...', बिलावल भुट्टो ने सिंधु जल संधि पर भारत को युद्ध की धमकी दी

भट्ट अप्रैल 1990 में सोरा स्थित ‘शेर-ए-कश्मीर इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज’ के अपने छात्रावास से लापता हो गई थीं और बाद में श्रीनगर में मृत पाई गई थीं। एजेंसी के अधिकारियों ने पूर्व जेकेएलएफ नेता पीर नूरुल हक शाह उर्फ एयर मार्शल के आवास पर भी तलाशी ली। यह मामला हाल में एसआईए को सौंपा गया है।

श्रीनगर जिले के निगीन थाने में एफआईआर 56/1990 के तहत हत्या का मामला दर्ज किया गया था। उनकी हत्या कश्मीरी पंडित समुदाय को भारतीय खुफिया एजेंसियों का एजेंट बताकर घाटी से खदेड़ने की एक बड़ी साजिश का हिस्सा थी।

इसे भी पढ़ें: US- China Trade War | टला महाशक्तियों का 'आर्थिक युद्ध', अमेरिका-चीन व्यापार समझौते को 90 दिन की मोहलत

भय और प्रशासन द्वारा अपनी जान-माल की रक्षा करने में असमर्थता के कारण, घाटी से लगभग पूरा कश्मीरी पंडित समुदाय अपने घर-बार छोड़कर जान बचाने के लिए पलायन कर गया। घाटी से पलायन के बाद, यह समुदाय भीषण गर्मी में तंबुओं में रहने के लिए बेहद कष्ट में रहा, जब तक कि उन्होंने लगभग नए सिरे से ज़िंदगी शुरू करने के लिए कड़ी मेहनत नहीं की, क्योंकि घाटी में उनके सभी घर और संपत्तियाँ लावारिस और लावारिस छोड़ दी गईं, जिनमें से अधिकांश लूट ली गईं या आग लगा दी गईं।

प्रमुख खबरें

Varanasi से CM Yogi की हुंकार- सनातन धर्म को मिटाने वाले खुद मिट्टी में मिल गए

Jairam Ramesh का बड़ा दावा: PM Modi की 7 अपीलों के बाद लगेगा महंगाई का झटका, बढ़ेंगे Fuel Price

अंपायर से भिड़ गए RCB कोच Andy Flower, LIVE मैच में आपा खोने पर BCCI ने ठोका तगड़ा जुर्माना

भारतीय सेना ने घर में घुसकर बहुत तगड़ा मारा, बोला जैश का आतंकी