JSW स्टील–भूषण पावर मामला, सुप्रीम कोर्ट ने परिसमापन पर यथास्थिति बनाए रखने का आदेश दिया

By अभिनय आकाश | May 26, 2025

भूषण पावर एंड स्टील लिमिटेड (बीपीएसएल) मामले में एक महत्वपूर्ण घटनाक्रम में, सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार को राष्ट्रीय कंपनी कानून न्यायाधिकरण (एनसीएलटी) के समक्ष परिसमापन कार्यवाही पर यथास्थिति बनाए रखने का आदेश दिया, जिससे जेएसडब्ल्यू स्टील को अस्थायी राहत मिली, जो समीक्षा याचिका दायर करना चाहती है। शीर्ष अदालत बीएसपीएल की चल रही परिसमापन प्रक्रिया को चुनौती देने वाली जेएसडब्ल्यू स्टील द्वारा दायर याचिका पर सुनवाई कर रही थी। जेएसडब्ल्यू की ओर से पेश वरिष्ठ वकील ने कहा कि कंपनी अदालत के पहले के फैसले की समीक्षा दायर करने के अपने अधिकार का प्रयोग कर रही है और ऐसा करने के लिए वैधानिक सीमा अवधि अभी समाप्त नहीं हुई है।

इसे भी पढ़ें: जस्टिस यशवंत वर्मा के मामले में दायर आरटीआई अर्जी खारिज, जांच रिपोर्ट सार्वजनिक करने की मांग की गई थी

वकील ने अदालत को यह भी बताया कि समीक्षा याचिका औपचारिक रूप से प्रस्तुत करने के लिए आवश्यक कदम पहले ही उठाए जा रहे हैं। बीएसपीएल के पूर्व प्रमोटर-जिन्हें प्रतिवादी नंबर 1 कहा जाता है-शीर्ष अदालत के पहले के निर्देश के त्वरित कार्यान्वयन के लिए दबाव डाल रहे थे, जिससे परिसमापन कार्यवाही शुरू हो जाएगी। जेएसडब्ल्यू ने तर्क दिया कि उसकी समीक्षा याचिका पर विचार किए जाने से पहले परिसमापन की कार्यवाही आगे बढ़ाने से उसके कानूनी अधिकारों पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ेगा और याचिका निष्फल हो जाएगी।

इसे भी पढ़ें: मैसूर राजपरिवार को 3,011 करोड़ रुपए के टीडीआर सौंपने से संबंधित मामला, कर्नाटक सरकार की याचिका पर SC करेगा सुनवाई

चिंताओं को समझते हुए, सर्वोच्च न्यायालय ने कहा कि न्याय सुनिश्चित करने के लिए एक व्यावहारिक समाधान आवश्यक है। न्यायालय ने कहा कि मामले के गुण-दोष पर कोई राय व्यक्त किए बिना, यदि यथास्थिति बनाए रखी जाती है, तो न्याय के हित को नुकसान होगा। तदनुसार, पीठ ने आदेश दिया कि परिसमापन कार्यवाही के संबंध में वर्तमान यथास्थिति को तब तक बनाए रखा जाना चाहिए जब तक कि समीक्षा याचिका दायर और निपटारा नहीं हो जाता। यह अंतरिम आदेश प्रभावी रूप से बीएसपीएल की परिसमापन प्रक्रिया को रोक देता है, जिससे जेएसडब्ल्यू को कानूनी सहारा लेने और अपने निवेश हितों की रक्षा करने का एक अवसर मिलता है।

प्रमुख खबरें

सरकार की कल्याणकारी योजनाओं को पात्र लाभार्थियों तक जल्द पहुंचाए: मंत्री लखेंद्र कुमार

चुनाव आयोग ने गुजरात में जारी की SIR की ड्राफ्ट लिस्ट, 74 लाख वोटर्स के नाम हटे

नोएडा पुलिस पर 14 घंटे की अवैध हिरासत और कस्टोडियल यौन उत्पीड़न का आरोप, SC ने केंद्र से जवाब मांगा

दिल्ली में आबादी देह सर्वे शुरू करेगी सरकार, बदलेगा ग्रामीण भूमि प्रबंधन का स्वरूप