Karnataka CM Oath Ceremony | सिद्धारमैया के सिर सजेगा कर्नाटक के मुख्यमंत्री का ताज, शिवकुमार के साथ ये 8 विधायक लेंगे मंत्री पद की शपथ

By रेनू तिवारी | May 20, 2023

कई दिनों के गतिरोध के बाद कांग्रेस कर्नाटक में सरकार बनाने के लिए आम सहमति पर पहुंची। सिद्धारमैया एक बार फिर कर्नाटक के मुख्यमंत्री बनने के लिए तैयार हैं, कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष डीके शिवकुमार उनके डिप्टी हैं। शपथ ग्रहण समारोह आज (20 मई) बेंगलुरु के कांटेरावा स्टेडियम में होगा। सिद्धारमैया और डीके शिवकुमार के साथ, कम से कम आठ अन्य कांग्रेस नेता भी उनके साथ मंत्री पद की शपथ लेंगे।

इसे भी पढ़ें: भगवान का दूत बनकर संकट में भारतीय सेना ने बचाई 500 लोगों की जिंदगी, सिक्किम में आये भूस्खलन में बुरी तरह फंसे थे पर्यटक

प्रारंभ में कर्नाटक विधानसभा चुनाव के परिणाम घोषित होने के बाद, डीके शिवकुमार पिछले पांच वर्षों में अपने काम का हवाला देते हुए शीर्ष पद पर जोर दे रहे थे, जिसमें 2019 में उनकी सरकार गिरने के बाद पार्टी का पुनर्निर्माण करना और कांग्रेस को बड़े पैमाने पर जनादेश देना शामिल था। 

इस बीच, सिद्धारमैया की सीएम बोली बड़े विधायक समर्थन और उनकी लोकप्रियता का दावा करने वाले सर्वेक्षणों और मुख्यमंत्री के रूप में उनके 5 साल के पूरे कार्यकाल पर आधारित थी। मनोनीत नए मुख्यमंत्री, सिद्धारमैया, कर्नाटक के पहले मुख्यमंत्री थे जिन्होंने पिछले 40 वर्षों में पूरे पांच साल का कार्यकाल पूरा किया। वास्तव में, वह देवराज उर्स के बाद दक्षिणी राज्य के इतिहास में ऐसा करने वाले दूसरे मुख्यमंत्री भी हैं।

कांग्रेस ने 10 मई को कर्नाटक विधानसभा चुनाव में एक निर्णायक जनादेश जीता, 224 सीटों में से 135 सीटें जीतकर भाजपा को सत्ता से बेदखल कर दिया। बीजेपी 66 सीटों के साथ दूसरे नंबर पर थी और जेडी (एस), जिसे किंगमेकर की भूमिका निभाने की उम्मीद थी, सिर्फ 19 सीटों के साथ नीचे थी।

प्रमुख खबरें

Hindustan Zinc में Stake Sale की तैयारी, ₹80,000 करोड़ का Disinvestment Target पूरा करेगी सरकार

Womens Asia Cup से पहले Pakistan को बड़ा झटका, Najiha Alvi चोटिल होकर बाहर, Sadaf Shamas की हुई एंट्री

England Cricket में बड़ा बवाल, Nightclub के बाहर हथकड़ी में दिखे Brydon Carse टेस्ट मैच से बाहर

हरियाणा में Godrej Group का मेगा प्लान, 20,000 करोड़ के Investment से खुलेंगे 40,000 Jobs के नए द्वार