केंद्रीय मंत्री Kiren Rijiju ने अरुणाचल प्रदेश की वायरल बच्ची Tinkle से वीडियो कॉल पर की बात

By एकता | Aug 27, 2026

केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरण रिजिजू ने अरुणाचल प्रदेश की एक छोटी बच्ची टिंकल से वीडियो कॉल पर बात की। हाल ही में इस बच्ची का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ था, जिसमें उसने खुद को चीनी कहे जाने पर कड़ी आपत्ति जताई थी। इंडिया टुडे के एक इंटरव्यू के दौरान जब मंत्री से टिंकल से बात करने के लिए पूछा गया, तो वे तुरंत तैयार हो गए।

इसे भी पढ़ें: Arunachal की Tinkle का दमदार जवाब: 'मुझे चीनी मत कहो, भारतीय कहो', Video Viral

वायरल वीडियो में क्या था?

टिंकल का यह वीडियो इंस्टाग्राम और एक्स पर काफी शेयर किया गया था। वीडियो में मासूमियत से जवाब देते हुए बच्ची ने कहा था, "हम लोग इंडियन हैं। आप हमको चीनी बोलने से हम बहुत गुस्सा होते हैं, बहुत दुखी होते हैं। हमको इंडियन बोलो। हम इंडिया का है, हम ईटानगर में रहते हैं।" पूर्वोत्तर भारत के लोगों को उनकी बनावट के आधार पर चीनी कहे जाने की रूढ़िवादिता के खिलाफ इस बच्ची की आवाज को लोगों ने खूब सराहा।

इसे भी पढ़ें: संसद के एक और सत्र की हलचल! संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू बोले- 'सत्रावसान नहीं हुआ, सरकार जब चाहे बुला सकती है बैठक'

नस्ली भेदभाव पर छिड़ी बहस

इस छोटी सी बच्ची के शब्दों ने एक बड़े मुद्दे को उजागर कर दिया है। पूर्वोत्तर के लोग अक्सर अपनी राष्ट्रीयता और पहचान को लेकर ऐसे स्टीरियोटाइप्स का सामना करते हैं। टिकल का यह संदेश देश के कई लोगों के दिलों को छू गया। इसके अलावा, इस इंटरव्यू में किरण रिजिजू ने राहुल गांधी के बयानों, छात्र विरोध प्रदर्शनों, मनुस्मृति और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व जैसे कई राजनीतिक मुद्दों पर भी अपनी राय रखी।

प्रमुख खबरें

Durga Puja पर कानून-व्यवस्था संभालने के लिए Bihar Police ने उतारे हजारों जवान

Bhojpur में सोन नदी में डूबे तीन किशोर, बचाने उतरे युवक समेत 4 लोगों की मौत

Punjab में कानून-व्यवस्था पूरी तरह ध्वस्त, AAP सरकार से उठा जनता का भरोसा: Sachin Pilot

BJP ने तिरुवन्नामलाई अरुणाचलेश्वर मंदिर में गैर-हिंदू के प्रवेश पर DMK मंत्रियों को घेरा