मिर्जापुर बेव सीरीज को लेकर क्यों हुआ विवाद? जानिए असली वजह

By शुभम यादव | Oct 07, 2020

हाल ही में मिर्जापुर बेव सीरीज के दूसरे सीजन का ट्रेलर लॉन्च हुआ है, लेकिन पहले सीजन की तरह लोगों में दीवानगी के साथ ही गुट बंटने लगे हैं जिसमें कुछ लोग पहले सीजन की तरह ही मिर्जापुर पर अपना प्यार बरसाने को बेताब नजर आ रहे हैं वहीं कुछ लोग मिर्जापुर सीरीज का बायकॉट करने के लिये लोगों से अपील कर रहे हैं। दरअसल मिर्जापुर सीरीज ओटीटी प्लेटफॉर्म की सबसे चर्चित बेव सीरीजों में से एक है। लोगों की दीवनगी मिर्जापुर को लेकर इस कदर रही कि दूसरे सीजन का इंतजार लोग बेसब्री से कर रहे थे। 

देश में जिस समय नागरिकता संशोधन कानून के विरोध में दंगे भड़के हुए थे और चारों तरफ CAA और NRC को लेकर बवाल चल रहा था उस समय मिर्जापुर सीरीज का जाने माने किरदार गुड्डू भइया का रोल अली फजल ने CAA और NRC के समर्थन में आवाज बुलंद करते हुए कई ट्वीट भी किए थे वहीं कई विरोध प्रदर्शनों का हिस्सा भी रहे थे। मिर्जापुर के ट्रेलर के लॉन्च होते ही ट्विटर पर मिर्जापुर बायकॉट ट्रेंडिंग पर रहा। केवल अली फजल के द्वारा CAA और NRC का विरोध किया गया लेकिन मिर्जापुर की पूरी टीम की मेहनत पर पानी फेरने की कोशिशें भी की जा रही हैं। हालांकि इसका कोई खास फर्क इस सीरीज के दर्शकों पर नहीं पड़ता दिख रहा है।

अली फजल और फरहान अख्तर का विरोध क्यों?

मौजूदा केन्द्र सरकार ने नागरिकता संशोधन कानून देश के हितों को ध्यान में रखते हुए लिया लेकिन इसे मुद्दा बनाकर एक विशेष धर्म के लिए इसे खतरा बताया गया देश में हिंसा भड़काने की साजिशें भी हुईं साथ ही देश की राजधानी दिल्ली में साम्प्रदायिक दंगे हुए भी जिसमें हजारों लोग घायल हुए कइयों की मौत भी हुई। इसीलिए धर्म विशेष की लड़ाई पूरे देश में आग की लपटों की तरह फैल गई वहीं बड़े नेताओं अभिनेताओं ने भी अपनी-अपनी आवाजें बुलंद की किसी ने इस कानून का समर्थन किया तो किसी ने विरोध किया। कुछ अभिनेताओं ने CAA के खिलाफ जारी प्रदर्शनों का हिस्सा बनने से भी गुरेज नहीं किया।

इसे भी पढ़ें: बिजनेसमैन की दुल्हन बनने वाली हैं एक्ट्रेस काजल अग्रवाल, 30 अक्टूबर को रचाएंगी शादी

इन्हीं अभिनेताओं में से एक रहे अली फजल जो मिर्जापुर के अहम किरदार की भूमिका में हैं। वहीं फरहान अख्तर के भी बयान नागरिकता संशोधन कानून के विरोध में ही सामने आए। इसीलिए मिर्जापुर के को-प्रोड्यूसर फरहान अख्तर और गुड्डू भइया का किरदार निभाने वाले अली फजल का विरोध हो रहा है। वहीं मिर्जापुर सीजन 2 को बायकॉट करने की अपील की जा रही है। ट्विटर यूजर्स ने अली फजल के CAA के विरोध वाले बयानों को खोज-खोज कर दोबारा रिट्वीट करना चालू कर दिया है और साथ ही मिर्जापुर सीरीज में गुड्डू भइया द्वारा बोले गए फेमस डायलॉग शुरू मजबूरी में किए थे लेकिन अब मजा आ रहा है दोबारा ट्रेंड में है बस फर्क ये है कि इस बार मिर्जापुर सीरीज का विरोध किया जा रहा है। 

सोशल मीडिया में जोर-शोर से मिर्जापुर सीरीज का विरोध चालू हो गया है ऐसे में देखना ये होगा कि मिर्जापुर सीरीज के लिए साल भर से इंतजार कर रहे लोगों का रिएक्शन क्या रहता है। ये बात बिल्कुल सच है कि दो धड़े जरूर इस सीरीज के लिए बंट चुके हैं लेकिन तीसरा धड़ा वो भी है जिन्हें विरोध या समर्थन से कोई वास्ता नहीं केवल अपने मनोरंजन के लिए मिर्जापुर जैसी दमदार सीरीज को देखेंगे। फिलहाल थोड़ा इंतजार और करना होगा क्योंकि मिर्जापुर सीरीज का सीजन 2 करीब 22 अक्टूबर को रिलीज होने जा रहा है।

- शुभम यादव

प्रमुख खबरें

French Open: 19 साल के Rafael Joder का तूफानी आगाज, डेब्यू में की Novak Djokovic के रिकॉर्ड की बराबरी

Tamil Nadu: AIADMK का सियासी संकट गहराया, चौथे MLA Esakki Subaya ने भी दिया इस्तीफा

Health Tips: Cardio Workout के बाद Protein को करते हैं Ignore? ये भूल आपकी Gym की मेहनत कर देगी बर्बाद

बिहार में MLC चुनाव का ऐलान: Nitish Kumar, Samrat Chaudhary की सीटों पर भी होगा मतदान