Kolkata Protest: क्या है Paschim Banga Chhatra Samaj, क्या है इनकी मांग, ममता को क्यों हो रही परेशानी

By अंकित सिंह | Aug 29, 2024

आरजी कर मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में एक महिला प्रशिक्षु डॉक्टर के कथित बलात्कार और हत्या पर मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के इस्तीफे की मांग करते हुए, एक नया छात्र संगठन 'पश्चिमबंगा छात्र समाज' लगातार ममता सरकार के खिलाफ सड़कों पर है। इस संगठन ने मंगलवार को कोलकाता में 'नबन्ना अभिजन' रैली का नेतृत्व किया। पश्चिम बंगाल पुलिस ने "नबन्ना अभिजन" को "अवैध" बताया था। तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) ने रैली को सड़कों पर अराजकता पैदा करने की साजिश करार दिया है और पश्चिम मेदिनीपुर जिले के घाटल के संदिग्ध भाजपा नेताओं के कुछ वीडियो जारी किए हैं जो कथित तौर पर मार्च में हिंसा भड़काने की योजना बना रहे हैं।

- छात्र संगठन के प्रवक्ता सयान लाहिड़ी के अनुसार, रैली को एक गैर-राजनीतिक मंच द्वारा आयोजित की किया गया जिसका भाजपा, आरएसएस या एबीवीपी से कोई संबंध नहीं है।

- प्रदर्शनकारी छात्र संगठनों की तीन मांगें हैं - पीड़ित के लिए न्याय, अपराधी के लिए मौत की सजा और ममता बनर्जी का इस्तीफा।

- इसका नेतृत्व रवीन्द्र भारती विश्वविद्यालय के मास्टर छात्र प्रबीर दास, कल्याणी विश्वविद्यालय के शुभंकर हलदर और रवीन्द्र मुक्ता विश्वविद्यालय के सयान लाहिड़ी कर रहे हैं।

- कई छात्र और नागरिक मार्च में शामिल हुए, हाथों में तिरंगे लहराते हुए और नारे लगाते हुए वे सचिवालय की ओर बढ़े।

इसे भी पढ़ें: Kolkata rape-murder: ममता बनर्जी को ‘डॉक्टरों और पूर्वोत्तर को धमकाने’ के लिए आलोचनाओं का सामना करना पड़ा, भाजपा नेताओं ने पलटवार किया

वामपंथी छात्र संगठन एसएफआई और डीवाईएफआई ने भी रैली से दूर रहने का फैसला किया है। सीपीआई (एम) की युवा नेता मिनाक्षी मुखर्जी ने कहा कि वामपंथी छात्र संगठन भाग नहीं लेंगे क्योंकि यह आरएसएस समर्थित निकाय द्वारा आयोजित किया जा रहा है। पत्रकारों से बात करते हुए, पश्चिम बंगाल के अतिरिक्त महानिदेशक (एडीजी) (कानून और व्यवस्था) मनोज वर्मा ने कहा कि किसी भी व्यक्ति या संगठन ने राज्य सचिवालय, 'नबन्ना', जो एक प्रतिबंधित क्षेत्र है, में ऐसी रैली आयोजित करने की अनुमति नहीं मांगी है।

प्रमुख खबरें

PM Modi का ऐलान: Make in India का अगला चरण अब Semiconductor क्रांति, विकसित भारत का रोडमैप

Round of 16 में Portugal, पर Ibrahimovic ने Ronaldo की भूमिका पर सवाल उठाए: सिर्फ नाम पर खेल रहे

विदेशी महिलाओं से Gang-Rape: Deputy PM Ishaq Dar का पोता गिरफ्तार, Pakistan की दुनिया भर में हुई फजीहत।

Bihar के लाल Vaibhav Sooryavanshi का Team India में डेब्यू, सचिन का तोड़ा रिकॉर्ड