भाई हो तो ओम बिरला जैसा, पुलवामा शहीद वीरांगना मधुबाला के घर बेटी की शादी में मायरा लेकर पहुंचे लोकसभा अध्यक्ष

By अभिनय आकाश | Apr 12, 2025

एक आंगन जो कभी गम से खामोश था, खुशी और संगीत से गूंज उठा जब लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला एक शोक संतप्त विधवा से किए गए छह साल पुराने वादे को पूरा करने के लिए मायरा/भात (एक पारंपरिक शादी का तोहफा) लेकर पहुंचे। दिल को छू लेने वाले इस पल में बिरला ने शहीद पुलवामा जवान हेमराज मीना की बेटी के लिए 'भात' की रस्म निभाई, एक ऐसा इशारा जिसने राजस्थान के सांगोद में शादी में मौजूद सभी लोगों को भावुक कर दिया। यह छह साल में पहली बार था जब 2019 में पुलवामा हमले में शहीद हुए हेमराज मीना की विधवा वीरांगना मधुबाला मीना के घर में जश्न की रौनक लौटी। 

इसे भी पढ़ें: Sumitra Mahajan Birthday: राजनीति में आने से पहले रामकथा वाचिका थीं सुमित्रा महाजन, आज मना रही 82वां जन्मदिन

स्पीकर ओम बिरला ने शोकाकुल परिवार से मुलाकात की और उन्हें आश्वासन दिया कि वे कभी अकेले नहीं रहेंगे। उन्होंने मधुबाला से वादा किया कि वे एक भाई की तरह उनके साथ खड़े रहेंगे। यह वादा प्रतीकात्मक नहीं था। बाद के वर्षों में, मधुबाला बिरला की कलाई पर राखी बांधती थीं और रक्षा बंधन पर पारंपरिक अनुष्ठान करती थीं।  आज, जब उनकी बेटी के जीवन की सबसे महत्वपूर्ण घटना आई, तो बिड़ला एक कर्तव्यनिष्ठ भाई की तरह पारंपरिक 'मायरा' लेकर आए। इसमें न केवल उपहार शामिल थे, बल्कि सांगोद में अपनी बहन के घर आशीर्वाद और भावनात्मक समर्थन भी शामिल था।

इसे भी पढ़ें: वक्फ बोर्ड पर नियंत्रण का इरादा नहीं, शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार को बढ़ावा देना उद्देश्य, बीजेपी के स्थापना दिवस पर बोले जेपी नड्डा

ओम बिरला के अलावा सांगोद विधायक और राजस्थान के ऊर्जा मंत्री हीरालाल नागर ने भी समारोह में हिस्सा लिया। परंपरा के अनुसार बिरला ने मधुबाला को प्यार से चुनरी ओढ़ाई, जो उनके भाई होने का प्रतीक है। बदले में मधुबाला ने बिरला को बत्तीसी लगाई, आरती की और उनके माथे पर तिलक लगाया।

प्रमुख खबरें

Rahul Gandhi पर Devendra Fadnavis का तीखा हमला, लगाया विदेशी साजिश का आरोप

UP Government ने कर्मचारियों को दिया दिवाली तोहफा, 30 दिन के बोनस का ऐलान

PM Modi का 21 नवंबर को Vaishali दौरा, औद्योगिक गलियारा परियोजनाओं की देंगे सौगात

Foreign Secretary Vikram Misri ने काठमांडू में नेपाल के नेता Ravi Lamichhane से की द्विपक्षीय बातचीत