Maha Kumbh 2025: पौष पूर्णिमा पर त्रिवेणी संगम पर 'स्नान' के लिए जुटे श्रद्धालु, जानें ज्यादा जानकारी

By रितिका कमठान | Jan 13, 2025

दुनिया के सबसे बड़े मानव समागम महाकुंभ 2025 में पौष पूर्णिमा के पावन अवसर पर स्नान या पवित्र डुबकी लगाने के लिए श्रद्धालुओं की कतारें लगी रहीं। दुनिया भर से श्रद्धालु उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में गंगा, यमुना और रहस्यमयी सरस्वती नदियों के पवित्र संगम त्रिवेणी संगम पर पवित्र डुबकी लगाने के लिए एकत्रित हुए हैं। पहला प्रमुख शाही या अमृत स्नान मकर संक्रांति के अवसर पर मंगलवार को शुरू होगा।

महाकुंभ मेले में भाग लेने के लिए जोधपुर से आए एक साधु ने मेले में की गई असाधारण व्यवस्थाओं के लिए उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि मेले में दी गई शानदार सुविधाएं सीएम योगी और भाजपा सरकार के नेतृत्व के बिना संभव नहीं थीं। उन्होंने कहा, "यहां हर जगह से बड़ी संख्या में लोग आने लगे हैं, बहुत भीड़ है। व्यवस्थाएं बहुत अच्छी हैं, योगी जी को बहुत-बहुत धन्यवाद। अगर भाजपा सरकार और योगी जी यहां नहीं होते तो इतनी भव्य सुविधाएं संभव नहीं हो पातीं। यहां भोजन, स्नान और सुरक्षा सहित सभी व्यवस्थाएं बहुत अच्छी हैं।"

इस वर्ष, विश्व का सबसे बड़ा आध्यात्मिक समागम, महाकुंभ, दुर्लभ खगोलीय संयोग के कारण और भी विशेष हो गया है, जो 144 वर्षों में केवल एक बार होता है। इस बीच, श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए एनडीआरएफ की टीमें और उत्तर प्रदेश पुलिस की जल पुलिस को जगह-जगह तैनात किया गया है।

यातायात पुलिस अधिकारियों ने महाकुंभ मेले में आने वाले श्रद्धालुओं के लिए सुचारू यातायात और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए व्यापक व्यवस्था की है और विस्तृत योजना लागू की है। उल्लेखनीय है कि संगम मेला क्षेत्र में प्रवेश मार्ग जवाहरलाल नेहरू मार्ग (काली सड़क) से होगा, जबकि निकास मार्ग त्रिवेणी मार्ग से होगा। प्रमुख स्नान पर्वों के दौरान अक्षयवट दर्शन दर्शनार्थियों के लिए बंद रहेंगे। जौनपुर से आने वाले वाहनों के लिए पार्किंग स्थल में चीनी मिल पार्किंग, पूर्वा सूरदास पार्किंग, गारापुर रोड, संयमाई मंदिर कछार पार्किंग और बदरा सौनोती रहिमापुर मार्ग, उत्तरी/दक्षिणी पार्किंग शामिल होंगे। महाकुंभ 12 साल बाद मनाया जा रहा है और इस आयोजन में 45 करोड़ से ज़्यादा श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद है। महाकुंभ का समापन 26 फरवरी को होगा।

प्रमुख खबरें

48 घंटे बाद कहर टूट पड़ेगा, होर्मुज नाकेबंदी पर ट्रंप की ईरान को धमकी

F-15 गिराने के बाद Iran का बड़ा दांव, लापता US Pilot को पकड़ने पर रखा भारी इनाम

Pakistan में Petrol Price से हाहाकार! Sindh में दोगुनी महंगाई के खिलाफ सड़कों पर उतरी जनता

Pakistan की QAU में Leadership Crisis, छात्रों की डिग्री और प्रोफेसरों की सैलरी अटकी