By अंकित सिंह | Oct 14, 2026
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने 14 अक्टूबर को घोषणा की कि राज्य ने 305 तालुकाओं में सूखा घोषित किया है, जो पहले घोषित 265 तालुकाओं से ज़्यादा है। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार किसानों को 5,000 रुपये का दिवाली बोनस देगी और यह रकम त्योहार से पहले उनके बैंक खातों में जमा कर दी जाएगी। मुंबई में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में फडणवीस ने कहा कि सरकार ने सूखे के कारण फसल के नुकसान और आर्थिक तंगी का सामना कर रहे किसानों की मदद की प्रक्रिया तेज़ कर दी है। उन्होंने कहा कि पहले 265 तालुकाओं में सूखा घोषित किया गया था। आज हमने कुल 305 तालुकाओं में सूखा घोषित किया है। हमने पुराने रिकॉर्ड देखे हैं; आम तौर पर दिसंबर में मदद दी जाती है। लेकिन इस बार हमने पहले ही सूखा घोषित कर दिया है।
सरकार का मकसद त्योहार से पहले सूखे और फ़सल बर्बाद होने से प्रभावित किसानों को आर्थिक राहत देना है। राज्य ने पहले ही 32 ज़िलों के 358 तालुकों में से 265 को सूखा-प्रभावित घोषित किया था। पानी की कमी के मुद्दे पर बात करते हुए फडणवीस ने कहा कि पानी का स्तर लगातार गिरने के कारण पीने का पानी सप्लाई करने वाले टैंकरों की संख्या बढ़ाई जा रही है। उन्होंने बताया कि टैंकरों की निगरानी GPS ट्रैकिंग के ज़रिए की जाएगी।
उन्होंने कहा कि पीने के पानी के लिए टैंकरों की संख्या बढ़ रही है। जल स्तर 3 मीटर से नीचे चला गया है। हम टैंकर उपलब्ध करा रहे हैं। टैंकरों को GPS से ट्रैक भी किया जाएगा। 16,000 अवैध कनेक्शन काटे गए हैं। हमने सुरक्षित पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करने का फैसला किया है। फडणवीस ने राज्य कैबिनेट के उस प्रस्ताव का भी ज़िक्र किया जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सरकार प्रमुख के तौर पर 25 साल पूरे होने और देश के विकास में उनके योगदान को मान्यता दी गई है।