Maharashtra Politics | महाराष्ट्र में वोटिंग से पहले महायुति का शक्ति प्रदर्शन, 64 सीटों पर निर्विरोध फतह हासिल, क्या विपक्ष ने मैदान छोड़ दिया?

By रेनू तिवारी | Jan 03, 2026

15 जनवरी को होने वाले महाराष्ट्र नगर निगम चुनाव से पहले, सत्ताधारी महायुति - जिसमें भारतीय जनता पार्टी (BJP), एकनाथ शिंदे शिवसेना और अजीत पवार के नेतृत्व वाली राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) शामिल हैं - ने 64 सीटों पर जीत हासिल कर ली है। यह तब हुआ जब शुक्रवार को, जो नाम वापस लेने का आखिरी दिन था, कई विपक्षी उम्मीदवारों ने अपने नाम वापस ले लिए, जिससे महायुति के उम्मीदवार निर्विरोध चुने गए।


महायुति के सहयोगियों में, BJP को सबसे ज़्यादा फायदा हुआ, क्योंकि उसके 43 उम्मीदवार निर्विरोध जीत गए हैं। इसके अलावा, शिवसेना के 19 और NCP के दो उम्मीदवार निर्विरोध चुने गए हैं।


महायुति की क्षेत्रवार जीत पर एक नज़र

कल्याण-डोंबिवली में, BJP के 14 उम्मीदवार निर्विरोध चुने गए हैं। BJP ने भिवंडी, पनवेल और जलगांव में भी छह-छह सीटों पर जीत हासिल की है। धुले और अहिल्यानगर में, क्रमशः चार और तीन BJP उम्मीदवारों ने जीत हासिल की। ​​इसके अलावा, BJP उम्मीदवारों ने पुणे और पिंपरी-चिंचवड़ में दो-दो सीटें जीती हैं।


शिवसेना की बात करें तो, उसके सात उम्मीदवार ठाणे में और छह-छह कल्याण-डोंबिवली और जलगांव में निर्विरोध जीते हैं। NCP के दो उम्मीदवार भी अहिल्यानगर में निर्विरोध जीते हैं। इसके अलावा, मालेगांव में एक स्थानीय इस्लामिक पार्टी का उम्मीदवार निर्विरोध चुना गया।


महायुति की जीत और महाराष्ट्र नगर निकाय चुनाव

64 सीटों पर महायुति की जीत से नगर निगम चुनावों से पहले सत्ताधारी गठबंधन का आत्मविश्वास बढ़ेगा। यह ध्यान दिया जाना चाहिए कि गठबंधन ने पिछले महीने राज्य में हुए नगर परिषद और नगर पंचायत चुनावों में पहले ही बड़ी जीत हासिल की थी, जिससे 2024 के विधानसभा चुनावों में बड़ी जीत के बाद महाराष्ट्र में उसकी स्थिति और मजबूत हुई है।


अगले नगर निकाय चुनावों की बात करें तो, BMC सहित सभी नगर निगमों के लिए वोटिंग 15 जनवरी को होगी। नतीजे महाराष्ट्र राज्य चुनाव आयोग (SEC) द्वारा 16 जनवरी को घोषित किए जाएंगे।

प्रमुख खबरें

Rajasthan की भाजपा सरकार ने जनहितैषी योजनाओं को कमजोर किया: Ashok Gehlot

Defence Minister Rajnath Singh की दुश्मनों को ललकार, Indian Coast Guard से टकराने की हिम्मत मत करना

अब इन 5 देशों पर टूट पड़ेगा अमेरिका, ट्रंप का प्लान आउट हो गया!

सूक्ष्म उद्यमों को सशक्त बनाना सामाजिक, आर्थिक नजरिये से जरूरी: Smriti Irani