Rajasthan IAS Transfer | राजस्थान में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, सरकार ने 62 आईएएस अधिकारियों के तबादले किए

By रेनू तिवारी | Jun 23, 2025

राजस्थान सरकार ने नौकरशाही में बड़ा फेरबदल करते हुए भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के 62 अधिकारियों के तबादले किए हैं। कार्मिक विभाग ने रविवार देर रात तबादला सूची जारी की। इसके तहत आठ अतिरिक्त मुख्य सचिवों और 11 जिलाधिकारियों का भी तबादला किया गया है। साथ ही 21 आईएएस अधिकारियों को विभागों का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है। कार्मिक विभाग ने रविवार देर रात तबादला सूची जारी की। वरिष्ठ आईएएस अधिकारी अखिल अरोड़ा को करीब पांच साल बाद वित्त विभाग से स्थानांतरित कर जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग (पीएचईडी) में एसीएस नियुक्त किया गया है। अपर्णा अरोड़ा को वन विभाग से सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग में एसीएस नियुक्त किया गया है। 

इसे भी पढ़ें: स्वर्ण आभूषण के आपूर्तिकर्ता से लाखों रुपये की धोखाधड़ी के आरोप में जौहरी के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज

 

 

राजस्थान सरकार ने 62 आईएएस अधिकारियों के तबादले किए

आधिकारिक आदेश के अनुसार श्वेता चौहान को फलौदी का नया जिला कलेक्टर नियुक्त किया गया है। वे इससे पहले स्वच्छ भारत मिशन (शहरी) की निदेशक के पद पर कार्यरत थीं। फलौदी कलेक्टर हरजीलाल अटल को राज्य स्वास्थ्य बीमा एजेंसी का सीईओ लगाया गया है। इसी तरह जोधपुर जिला परिषद के सीईओ डॉ. धीरज कुमार सिंह को कार्मिक विभाग में सरकार का संयुक्त सचिव नियुक्त किया गया है। पदस्थापना की प्रतीक्षा कर रहे आशीष कुमार मिश्रा अब जोधपुर जिला परिषद के नए सीईओ का पदभार संभालेंगे। राजसमंद कलेक्टर बाल मुकुंद असावा को संयुक्त सचिव के पद पर जयपुर में लोक निर्माण विभाग में स्थानांतरित किया गया है। उनकी जगह राजसमंद कलेक्टर के रूप में अरुण कुमार हसीजा होंगे। हसीजा इससे पहले जयपुर स्मार्ट सिटी के सीईओ और जयपुर नगर निगम के आयुक्त के पद पर कार्यरत थे।

इसे भी पढ़ें: अखिलेश यादव के साथ विश्वासघात! समाजवादी पार्टी के 'विभीषण' बने तीन विधायक, सपा से किया गया निष्कासित

 


मुख्य सचिव के हस्तक्षेप के बाद झुंझुनू कलेक्टर को हटाया गया

विभागीय जांच के तहत झुंझुनू कलेक्टर रामावतार मीना को उनके पद से हटाकर निदेशक नियुक्त किया गया है। यह कदम मुख्य सचिव सुधांश पंत द्वारा मई में सीकर में समीक्षा बैठक के दौरान मीना के जवाबों से असंतोष व्यक्त करने के हफ्तों बाद उठाया गया है।


झुंझुनू कलेक्टर के लिए अभी तक किसी प्रतिस्थापन की घोषणा नहीं की गई है। जिले में एसपी का पद भी खाली है, जिससे शीर्ष प्रशासनिक और पुलिस दोनों पद खाली हैं।


कई जिलों में नए कलेक्टर नियुक्त- 

इस फेरबदल में कई जिलों में नए जिला कलेक्टर और मजिस्ट्रेट की नियुक्ति शामिल है:


काना राम - कलेक्टर, सवाई माधोपुर

कल्पना अग्रवाल - कलेक्टर, टोंक

कमर उल जमान चौधरी - कलेक्टर, भरतपुर

पीयूष समारिया - कलेक्टर, कोटा

प्रियंका गोस्वामी - कलेक्टर, कोटपुतली-बहरोड़

अरुण कुमार हसीजा - कलेक्टर, राजसमंद

कमल राम मीना - कलेक्टर, ब्यावर

श्वेता चौहान - कलेक्टर, फलौदी

महेंद्र खड़गावत - कलेक्टर, डीडवाना-कुचामन

 

संभागीय स्तर पर भी महत्वपूर्ण फेरबदल हुआ है। बीकानेर के संभागीय आयुक्त डॉ. रवि कुमार सुरपुर को राजस्थान राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। विश्राम मीना, जो कि जयपुर में संस्कृत शिक्षा विभाग के सचिव के पद पर कार्यरत थे, को बीकानेर का नया संभागीय आयुक्त नियुक्त किया गया है।


अन्य बदलावों में शामिल हैं:

डॉ. टीना सोनी - संभागीय आयुक्त, भरतपुर

शक्ति सिंह राठौड़ - संभागीय आयुक्त, अजमेर

विश्राम मीना - संभागीय आयुक्त, बीकानेर

अन्य वरिष्ठ पदस्थापना


माध्यमिक शिक्षा निदेशक आशीष मोदी को सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग में संयुक्त सचिव, सरकार के पदेन पद पर भेजा गया है। माध्यमिक शिक्षा निदेशक का कार्यभार अब सीताराम जाट को सौंपा गया है, जो वर्तमान में प्रारंभिक शिक्षा निदेशक के पद पर कार्यरत हैं।


प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी