Israel का बड़ा Action: ईरान के 200 ठिकानों पर हमला, Tehran समेत कई शहर बने निशाना

By अभिनय आकाश | Mar 13, 2026

ईरानी सरकारी प्रसारक प्रेस टीवी के मुताबिक, इजरायली वायु सेना द्वारा ईरानी शासन के बुनियादी ढांचे को निशाना बनाकर किए गए हमलों की एक नई लहर के बाद पूर्वी तेहरान के रिहायशी इलाके में एक जोरदार धमाका हुआ।

प्रेस टीवी पर एक पोस्ट में घटनास्थल से प्राप्त तस्वीरों में कई घायल लोगों को अस्पताल ले जाते हुए दिखाया गया है। यह घटना इजरायली वायु सेना द्वारा शुक्रवार को ईरानी शासन के बुनियादी ढांचे को निशाना बनाकर किए गए हमलों की लहरों को सफलतापूर्वक पूरा करने की घोषणा के बाद घटी है। 

इसे भी पढ़ें: Mojtaba Khamenei 'ज़ख्मी' हैं, लेकिन शायद ज़िंदा हैं, ईरान के नए सुप्रीम लीडर पर Donald Trump का दावा

तेहरान, शिराज और अहवाज़ में एक साथ: वायु सेना ने ईरानी आतंकी शासन के बुनियादी ढांचे को निशाना बनाते हुए कई हमलों को अंजाम दिया। सैन्य खुफिया विभाग के निर्देश पर, वायु सेना ने पिछले एक दिन में तेहरान, शिराज और अहवाज़ में ईरानी आतंकी शासन के बुनियादी ढांचे को निशाना बनाते हुए कई हमलों को अंजाम दिया। दक्षिणी ईरान के शिराज में, ईरानी आतंकी शासन द्वारा इज़राइल पर दागे जाने वाले बैलिस्टिक मिसाइलों के उत्पादन और भंडारण के लिए इस्तेमाल किए जा रहे एक भूमिगत ठिकाने पर हमला किया गया। तेहरान में: ईरानी आतंकी शासन के हवाई रक्षा तंत्र के ठिकानों और एक केंद्रीय अड्डे पर हमला किया गया। इसके अलावा, विभिन्न युद्धक साधनों, हवाई रक्षा प्रणालियों और बैलिस्टिक मिसाइलों के घटकों के उत्पादन के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले कई ठिकानों पर भी हमला किया गया। साथ ही, पश्चिमी ईरान के अहवाज़ में शासन के विभिन्न निकायों के मुख्यालयों पर हमला किया गया। हमला किए गए मुख्यालयों में ईरानी आतंकी शासन के सैनिकों की गतिविधि देखी गई, और दर्जनों सैनिक वहां से इज़राइल और क्षेत्र के देशों के खिलाफ आतंकी हमले करने के लिए आगे बढ़ रहे थे। 

इसे भी पढ़ें: भारत-Iran के बीच अहम कूटनीतिक बातचीत, S Jaishankar ने BRICS समेत कई मुद्दों पर की चर्चा

इसमें आगे कहा गया है, ये सफल हमले ईरानी आतंकी शासन की मुख्य शाखाओं और उसकी नींव को और अधिक नुकसान पहुंचाने के चरण का हिस्सा हैं। इससे पहले, इजरायली वायु सेना ने कहा था कि पिछले 24 घंटों में उसने पश्चिमी और मध्य ईरान में 200 से अधिक ठिकानों पर हमला किया है।

प्रमुख खबरें

खामेनेई की मौत पर मोदी की चुप्पी के कूटनीतिक मायने

West Asia Crisis के बीच LPG सप्लाई पर केंद्र का आश्वासन, Panic Booking की जरूरत नहीं

PM Modi का Mission Assam: चुनाव से पहले ₹4570 करोड़ की सौगात, नई Trains को दिखाई हरी झंडी

सवालों के घेरे में नीतीश कुमार की विदाई