White House Dinner में Security में बड़ी चूक, हथियार लेकर घुसा शख्स, Washington में हड़कंप

By Ankit Jaiswal | Apr 26, 2026

शनिवार शाम अमेरिका की राजधानी में आयोजित एक प्रतिष्ठित कार्यक्रम के दौरान अचानक अफरा-तफरी का माहौल बन गया। प्रेस की स्वतंत्रता के प्रतीक माने जाने वाले व्हाइट हाउस संवाददाता संघ डिनर में उस समय हड़कंप मच गया जब एक हथियारबंद व्यक्ति सुरक्षा घेरा पार कर भीतर पहुंच गया और सुरक्षाकर्मियों के साथ मुठभेड़ हो गई हैं।

गौरतलब है कि होटल के मुख्य प्रवेश द्वारों पर धातु जांच उपकरण नहीं लगाए गए थे और कड़ा सुरक्षा घेरा केवल कार्यक्रम स्थल के अंदर के हिस्से में ही बनाया गया था। इसी खामी का फायदा उठाकर आरोपी अंदर तक पहुंच गया है। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक आरोपी ने होटल के एक कम सुरक्षित हिस्से में खुद को तैयार किया और फिर अचानक कार्यक्रम की ओर बढ़ गया है।

पुलिस अधिकारियों के अनुसार आरोपी के पास एक बंदूक, एक छोटी बंदूक और कई धारदार हथियार थे। जब वह सुरक्षा जांच बिंदु की ओर बढ़ा तो सुरक्षाकर्मियों ने उसे रोकने की कोशिश की, जिसके बाद हल्की मुठभेड़ हुई और अंततः उसे काबू कर लिया गया है।

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार आरोपी की पहचान कोल टोमस एलन के रूप में हुई है, जिसकी उम्र 31 वर्ष बताई जा रही है। उस पर हथियार रखने और हमला करने से जुड़े गंभीर आरोप लगाए गए हैं। अधिकारियों का कहना है कि वह अकेले ही इस घटना को अंजाम देने आया था और फिलहाल उससे पूछताछ की जा रही है।

बता दें कि यह कार्यक्रम हर साल आयोजित किया जाता है और इसमें देश के शीर्ष नेता, पत्रकार और कई प्रमुख हस्तियां शामिल होती हैं। ऐसे आयोजनों में आमतौर पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था होती है, खासकर जब राष्ट्रपति की मौजूदगी होती है। अंदर के हिस्से में भी एक अलग सुरक्षा घेरा बनाया गया था, जहां विशेष एजेंसियां तैनात रहती हैं।

हालांकि अधिकारियों का कहना है कि अंदर की सुरक्षा व्यवस्था ने सही तरीके से काम किया और किसी बड़े नुकसान को टाल दिया गया, लेकिन इस घटना ने सुरक्षा में शुरुआती स्तर पर मौजूद कमियों को उजागर कर दिया है।

इस बीच पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस घटना को गंभीर बताते हुए कहा कि उच्च स्तरीय सुरक्षा सुविधाओं से लैस स्थायी सभागार की आवश्यकता है। उन्होंने व्हाइट हाउस परिसर में एक आधुनिक भवन बनाने की अपनी योजना का भी जिक्र किया है। फिलहाल मामले की जांच जारी है और सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की जा रही है।


प्रमुख खबरें

West Bengal में स्कूली पाठ्यक्रम में बदलाव की तैयारी, Shyama Prasad Mukherjee पर शामिल होगा पाठ

ICC ODI World Cup 2027 Schedule: ऑस्ट्रेलिया से पहला मैच, 10 अक्टूबर को भिड़ेंगे भारत और पाकिस्तान

Manipur Cabinet ने हिंसा में लापता 49 लोगों के परिजनों को 10-10 लाख रुपये देने को दी मंजूरी

राजस्थान में पंचायत चुनाव अभियान का आगाज, Govind Singh Dotasra ने भाजपा पर लगाए आरोप