ममता सरकार ने सार्वजनिक स्थानों से 'अनधिकृत' मंदिरों और धार्मिक स्थलों को हटाने का दिया निर्देश, 8 जिलों के DM को लिखा पत्र

By अभिनय आकाश | Jan 29, 2022

पश्चिम बंगाल सरकार ने आठ जिलों के जिलाधिकारियों (डीएम) को पत्र लिखकर सभी सार्वजनिक स्थानों से सभी अनधिकृत मंदिरों और अन्य धार्मिक स्थलों को हटाने का निर्देश दिया है। 27 जनवरी, 2022 के एक आदेश में राज्य सरकार ने इन आठ जिलों दार्जिलिंग, अलीपुरद्वार, कूचबिहार, कलिम्पोंग, पूर्वी मिदनापुर, उत्तर 24 परगना और पूर्वी बर्दवान के डीएम को "अनधिकृत" संरचनाओं के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए कहा। आदेश में आगे निर्देश दिया गया है कि जिला प्रशासन ऐसी संरचनाओं को हटाते समय सावधानी बरतें।

इसे भी पढ़ें: पश्चिम बंगाल में कोरोना वायरस संक्रमण के 3,608 नए मामले, 36 और मरीजों की मौत

अप्रैल 2010 में जारी सरकारी आदेश के अनुसार, "सरकार सार्वजनिक स्थानों पर किसी भी नए अनधिकृत निर्माण की अनुमति नहीं देगी। राज्य, सरकारी विभाग और स्थानीय निकाय जैसे पंचायतों और नगर पालिकाओं को इस तरह के निर्माण का पता लगाने और जल्द से जल्द रोकने के लिए पर्याप्त सतर्क रहना होगा, इससे पहले कि संरचना को सार्वजनिक स्वीकृति मिले। यदि आवश्यक हुआ तो विध्वंस की जिम्मेदारी भूमि के स्वामित्व वाले विभाग की होगी।"

इसे भी पढ़ें: बंगाल के पूर्व मुख्यमंत्री बुद्धदेव भट्टाचार्य ने पद्म भूषण सम्मान ठुकराया

सरकार ने कहा था कि इन ढांचों को तब तक तोड़ा जाना चाहिए जब तक कि ऐसा न करने के लिए कोई ठोस कारण न हों। आदेश में सरकारी विभागों और स्थानीय निकायों को 'अनधिकृत धार्मिक संरचनाओं' की पहचान करने के लिए सार्वजनिक स्थानों का सर्वेक्षण करने और एक रिपोर्ट तैयार करने को कहा गया था जिसे 31 जुलाई, 2010 तक जमा करना था। स्थान, संरचना की आयु, संरचना किस हद तक पैदल चलने वालों या वाहनों के आवागमन में बाधा डाल रही है, संरचना को हटाने के लिए स्थानीय लोगों से प्राप्त शिकायतें, की संभावना को ध्यान में रखते हुए सर्वेक्षण किया जाना था। 2010 के आदेश में कहा गया था कि पास के एक भूखंड पर स्थानांतरण और कानून व्यवस्था और सांप्रदायिक सद्भाव के रखरखाव पर जबरन हटाने का निहितार्थ।

प्रमुख खबरें

India-Israel Relationship | जयशंकर और नेतन्याहू ने की मुलाकात, द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने पर की चर्चा

Bengaluru में महिला से साइबर ठगों ने दो करोड़ रुपये से अधिक रकम ठग ली

Delhi की वायु गुणवत्ता ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रही

Jharkhand: रेलवे भर्ती के लिए अभ्यर्थी के बदले परीक्षा देने पहुंचा उसका रिश्तेदार गिरफ्तार