खून पे ये इल्‍जाम न आए... शश‍ि थरूर की राह पर मनीष तिवारी, कांग्रेस को दिया सीधा संदेश

By अंकित सिंह | May 20, 2025

शशि थरूर द्वारा अपनी भागीदारी को उचित ठहराने के लिए राष्ट्रीय हित का हवाला दिए जाने के बाद, कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी ने भी पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद के खिलाफ वैश्विक पहुंच के लिए भारतीय प्रतिनिधिमंडल में शामिल होने के अपने फैसले को स्पष्ट करने के लिए राष्ट्र के आह्वान का हवाला दिया है। कांग्रेस नेतृत्व ने दोनों सांसदों को प्रतिनिधिमंडल में शामिल होने से रोकने का असफल प्रयास किया था, जिसमें विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने चार वैकल्पिक नाम प्रस्तावित किए थे। 

इसे भी पढ़ें: पिता को दिल्ली बता पाकिस्तान निकल जाती थी ज्योति, मरियम नवाज से मिलता था खास निर्देश

सरकार ने कांग्रेस की सूची को खारिज कर दिया, केवल आनंद शर्मा को स्वीकार किया। तिवारी ने अपने संदेश को रेखांकित करने के लिए किशोर कुमार द्वारा गाए गए 1975 की फिल्म आक्रमण से एक देशभक्ति गीत क्लिप पोस्ट किया। उन्होंने लिखा, "किशोर कुमार द्वारा राजेश खन्ना के लिए गाया गया फिल्म 'आक्रमण' (1975) का एक गीत हमें दिखाता है कि राष्ट्र के आह्वान का जवाब कैसे दिया जाए," उन्होंने गीत के बोल उद्धृत करते हुए लिखा: देखो वीर जवानों अपने खून पे ये इल्जाम न आए, माँ ना कहे कि मेरे बेटे वक़्त पड़ा तो काम ना आये।

इसे भी पढ़ें: Pahalgam कैसे बना देश के पहले प्रधानमंत्री का लॉस्ट वेकेशन डेस्टिनेशन? जब इंदिरा-राजीव-संजय को लेकर कश्मीर की वादियों में पहुंचे नेहरू

इस बीच, कांग्रेस नेतृत्व सरकार की पसंद या अपने सांसदों को नियंत्रित करने में असमर्थ होकर आक्रामक हो गया। पार्टी प्रवक्ता जयराम रमेश ने आरोप लगाया कि विपक्ष को दुरुपयोग करने के एक दशक से अधिक समय बाद प्रधानमंत्री को विदेश में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल भेजने के लिए मजबूर होना पड़ा। उन्होंने इस संपर्क को क्षणिक, पाखंडी और अवसरवादी द्विदलीयता कहा।  कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद विदेश जाने वाले सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडलों पर उनकी पार्टी समेत कुछ विपक्षी दलों द्वारा आपत्ति जताए जाने को लेकर सोमवार को कहा कि वह इस मुद्दे में नहीं पड़ेंगे। संसद की विदेश मामलों की स्थायी समिति के अध्यक्ष ने इसकी बैठक से पहले संवाददाताओं से कहा, ‘‘मैं इस विषय में बिल्कुल नहीं पड़ रहा हूं।’’ 

प्रमुख खबरें

ब्राजील के U20 Football मैच में हिंसक झड़प, Referee ने दिखाए 51 Red Card

Kalpataru Projects का दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ 23 प्रतिशत बढ़ा, 292 करोड़ रुपये रहा

IPL 2027 नीलामी से पहले CSK और SRH के बीच चार खिलाड़ियों की ट्रेड

IPL 2027 से पहले CSK और SRH के बीच ट्रेड, Liam Livingstone टीम में शामिल