Asian Games 2026 में भारत की ध्वजवाहक बनने पर भावुक हुईं Manu Bhaker, कहा- यह दिल छूने वाला एहसास है

By अंकित सिंह | Sep 19, 2026

भारत की दो बार की ओलंपिक मेडलिस्ट और एशियन गेम्स में गोल्ड मेडल जीतने वालीं मनु भाकर ने 2026 एशियन गेम्स के ओपनिंग सेरेमनी में भारत के लिए फ़्लैग-बेयरर (ध्वजवाहक) के तौर पर चुने जाने पर खुशी ज़ाहिर की है। शनिवार को होने वाले इस इवेंट से पहले बात करते हुए, उन्होंने इस अनुभव को दिल को छू लेने वाला"बताया और खेल में अपने सफ़र को याद किया। ओपनिंग सेरेमनी के दौरान भाकर और कबड्डी स्टार पवन सहरावत मिलकर भारत का झंडा लेकर चलेंगे।

उन्होंने मल्टी-स्पोर्ट इवेंट के पिछले ओपनिंग सेरेमनी के अपने अनुभवों के बारे में भी बताया। भाकर ने बताया कि 2018 में अपने पहले एशियाई खेलों के दौरान, जब वह 16 साल की थीं, तो वह ओपनिंग सेरेमनी में शामिल नहीं हो पाई थीं क्योंकि वह जकार्ता में मुख्य विलेज से दूर पालेमबांग में थीं। उन्होंने 2018 कॉमनवेल्थ गेम्स की ओपनिंग सेरेमनी में हिस्सा लिया था, जिसके बाद उनके दिवंगत कोच और शूटिंग के दिग्गज जसपाल राणा ने उन्हें सलाह दी थी कि जब तक वह फ़्लैग-बेयरर न हों, तब तक ऐसी सेरेमनी में शामिल न हों, क्योंकि उनके कॉम्पिटिशन से पहले शारीरिक रूप से काफ़ी मेहनत करनी पड़ती है।

इसे भी पढ़ें: एशियाई खेलों के सेमीफाइनल में Bangladesh से भिड़ेगा भारत, आक्रामक शुरुआत पर नजर

उन्होंने कहा कि मुझे याद है कि अपने पहले एशियाई खेलों के समय मैं 16 साल की थी, और यह मेरा तीसरा एशियाई खेल है। मेरा पहला एशियाई खेल जकार्ता में था, लेकिन हम पालेमबांग में थे, जो मुख्य विलेज से बहुत दूर था, इसलिए हम उसमें शामिल नहीं हो पाए। मैंने पहली बार कॉमनवेल्थ गेम्स की ओपनिंग सेरेमनी में हिस्सा लिया था। उसके बाद, मेरे कोच जसपाल सर ने मुझसे कहा, 'अगर तुम फ़्लैग-बेयरर हो, तभी मैं तुम्हें सेरेमनी में शामिल होने की इजाज़त दूंगा; वरना नहीं,' क्योंकि हमारे मैच आमतौर पर पहले या दूसरे दिन ही शुरू हो जाते हैं, इसलिए शूटिंग में हमारे लिए यह बहुत भागदौड़ वाला समय होता है।

प्रमुख खबरें

पेट्रोल की कीमत 390 रुपए के पार, गधा लेकर पाकिस्तान की असेंबली में घुस गए इमरान खान की पार्टी के नेता

एशियाई खेलों में Manu Bhakar की अगुवाई में उतरेगा 30 सदस्यीय भारतीय शूटिंग दल

1965 War के हीरो Alfred Tyrone Cooke का निधन, IAF ने दी श्रद्धांजलि

UPI Payment पर MDR Charge का विरोध, Ghaziabad के Traders ने लगाए No UPI के पोस्टर