Parliament Security Breach | संसद सुरक्षा उल्लंघन का 'मास्टरमाइंड' ललित झा गिरफ्तार, 4 पर आतंकवाद का आरोप

By रेनू तिवारी | Dec 15, 2023

संसद सुरक्षा उल्लंघन घटना के मुख्य आरोपी ललित मोहन झा, जो कथित तौर पर लोकसभा सुरक्षा उल्लंघन के पीछे के मास्टरमाइंड हैं, को पुलिस के सामने आत्मसमर्पण करने के बाद गुरुवार को गिरफ्तार कर लिया गया। ललित एक अन्य व्यक्ति के साथ कर्तव्य पथ पुलिस स्टेशन पहुंचा, जहां उसे दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल को सौंप दिया गया। बड़े सुरक्षा उल्लंघन के लिए चार व्यक्तियों पर कड़े गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) के तहत आतंकवाद का आरोप लगाया गया है, इस दौरान उनमें से दो - सागर शर्मा और मनोरंजन डी - लोकसभा कक्ष में कूद गए और धुआं उड़ा दिया। जबकि अन्य दो - नीलम देवी और अनमोल शिंदे - ने बाहर विरोध किया।

पुलिस सूत्रों के मुताबिक, ललित के पास से कोई मोबाइल फोन बरामद नहीं हुआ और माना जा रहा है कि उसने अन्य आरोपियों के चारों फोन राजस्थान में नष्ट कर दिए होंगे। लोकसभा उल्लंघन के बाद ललित कुचामन चले गए, जहां उनकी मुलाकात अपने दोस्त महेश से हुई, जिन्होंने ललित के लिए रात बिताने के लिए एक कमरे की व्यवस्था की।

पुलिस ने चार व्यक्तियों- सागर शर्मा (26), मनोरंजन डी (34), अमोल शिंदे (25) और नीलम देवी (37) के खिलाफ कड़े यूएपीए के तहत आतंकवाद के आरोप दर्ज किए। आरोपों में आतंकवादी कृत्य के लिए सजा (धारा 16), साजिश के लिए सजा (धारा 18), आपराधिक साजिश (आईपीसी 120 बी), अतिक्रमण (452), दंगा भड़काने के इरादे से उकसावे देना (153),  सार्वजनिक कार्यों के निर्वहन में (186), और एक लोक सेवक को उसके कर्तव्य के निर्वहन से रोकने के लिए हमला या आपराधिक बल (353) एक लोक सेवक के काम में बाधा डालना शामिल है।

विशाल शर्मा उर्फ विक्की, जिसके घर पर आरोपी संसद पहुंचने से पहले गुरुग्राम में रुका था, अभी भी हिरासत में है। 7 दिन की हिरासत में भेजे गए चारों आरोपियों से शुरुआती पूछताछ के बाद पुलिस ने कहा, 'यह संसद पर सुनियोजित हमला था।' पुलिस ने यह भी बताया कि आरोपियों ने जाहिर तौर पर पुलिस पूछताछ से निपटने की तैयारी कर ली थी। उन्होंने कहा, "ऐसा लगता है कि उन्होंने पहले से ही तैयारी कर ली थी कि जब पुलिस उनसे पकड़ेगी तो उन्हें क्या जवाब देना है।"

इसे भी पढ़ें: Weather Update: दिल्ली में न्यूनतम तापमान 6.2 डिग्री सेल्सियस, इस मौसम में सबसे कम

हमले के पीछे के मकसद पर, पुलिस सूत्रों ने कहा कि आरोपियों की "समान विचारधारा" थी और वे "सरकार को एक संदेश देना चाहते थे" और ऐसा कृत्य करना चाहते थे जो देश का ध्यान आकर्षित कर सके। पूछताछ के दौरान उन्होंने जांचकर्ताओं को बताया कि वे किसानों के विरोध, मणिपुर में जातीय संघर्ष और बेरोजगारी जैसे मुद्दों से परेशान थे और इसीलिए उन्होंने इस कृत्य को अंजाम दिया। सोशल मीडिया पर एक-दूसरे के संपर्क में आने के बाद सभी छह लोग फेसबुक पर भगत सिंह फैन पेज से जुड़ गए।

इसे भी पढ़ें: उत्तर पश्चिम रेलवे ने इस साल नवंबर माह तक यात्रियों से 2148 करोड़ रुपये कमाये

पुलिस ने कहा कि जांच में दो संगठनों के नाम भी सामने आए हैं और उनकी भूमिका की जांच की जा रही है। हालांकि, जांच टीम को अब तक आतंकी समूहों से कोई संबंध नहीं मिला है।

संसद के दोनों सदनों में विपक्षी दलों ने इस मुद्दे पर गृह मंत्री अमित शाह के बयान की मांग को लेकर हंगामा किया। कार्यवाही में बाधा डालने पर राज्यसभा के एक सांसद सहित कुल 14 विपक्षी सांसदों को निलंबित कर दिया गया। निलंबित सांसदों में लोकसभा से मनिकम टैगोर, कनिमोझी, पीआर नटराजन, वीके श्रीकंदन, बेनी बहनान, के सुब्रमण्यम, एस वेंकटेशन और मोहम्मद जावेद और राज्यसभा से तृणमूल कांग्रेस के डेरेक ओ'ब्रायन शामिल हैं।

सूत्रों के मुताबिक, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संसद परिसर में कुछ मंत्रियों के साथ बैठक में अपने मंत्रिमंडल सहयोगियों को इस मामले पर विपक्षी नेताओं के साथ किसी भी राजनीतिक विवाद में शामिल नहीं होने की सलाह दी। पीएम मोदी ने मुद्दे की संवेदनशीलता पर जोर दिया और कथित तौर पर विश्वास जताया कि लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला उचित सुधारात्मक कदम उठाएंगे।

लोकसभा सचिवालय ने बड़ी सुरक्षा चूक को लेकर गुरुवार को आठ सुरक्षाकर्मियों को निलंबित कर दिया। जब यह घटना घटी, तब ये कर्मी प्रवेश द्वार और संसद भवन प्रवेश क्षेत्र सहित महत्वपूर्ण पहुंच बिंदुओं पर तैनात थे।

सुरक्षा उल्लंघन के तुरंत बाद, स्पीकर ओम बिरला ने घटना की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दिए थे। दिल्ली पुलिस ने मामले की जांच के लिए एक विशेष सेल का भी गठन किया है। स्पीकर ने सदन के नेताओं के साथ भी बैठक की और संसद भवन की सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है।

प्रमुख खबरें

Nana Patekar की मौत पर Tanushree Dutta के बयान पर विवाद, Sandhya Mridul ने ऐसा क्या लिखा, जिसकी हो रही चर्चा?

Noida का Jewar Airport अब Narendra Modi International Airport कहलाएगा, Yogi Cabinet ने फैसले पर लगाई मुहर

शिवम पंडित के रूप में इमरान हाशमी की धमाकेदार वापसी! आवारापन 2 OTT पर हुई रिलीज़, जानें कहानी और बॉक्स ऑफिस कलेक्शन

Congress और CJP के प्रदर्शनों के चलते Delhi में व्यापार ठप, त्योहारों के मौके पर बिक्री बढ़ने की जगह बाजार सूने पड़े