Prayagraj विवाद पर Mayawati की सियासी एंट्री, Yogi सरकार को दी बड़ी चेतावनी

By अंकित सिंह | Jan 24, 2026

उत्तर प्रदेश की पूर्व मुख्यमंत्री और बसपा सुप्रीमो मायावती ने शनिवार को धर्म और राजनीति को अलग रखने का आह्वान किया और चेतावनी दी कि इनके बढ़ते दखल से विवाद, तनाव और सामाजिक अशांति पैदा हो रही है। उनकी ये टिप्पणी प्रयागराज में माघ मेले को लेकर चल रहे विवाद और शंकराचार्य को संगम में स्नान करने से रोके जाने के आरोपों के बीच आई है। उत्तर प्रदेश दिवस के अवसर पर एक पोस्ट में मायावती ने कहा कि हाल के वर्षों में न केवल उत्तर प्रदेश में बल्कि पूरे देश में धार्मिक त्योहारों, छुट्टियों, पूजा-पाठ और स्नान समारोहों में राजनीतिक हस्तियों का हस्तक्षेप बढ़ा है।

उन्होंने उत्तर प्रदेश दिवस पर राज्य के लोगों को शुभकामनाएं भी दीं। उनकी ये टिप्पणियां माघ मेले के दौरान शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती को संगम में स्नान करने से कथित रूप से रोके जाने को लेकर चल रही तीखी राजनीतिक बयानबाजी के बीच आई हैं। समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने इससे पहले भाजपा के नेतृत्व वाली उत्तर प्रदेश सरकार पर सनातन धर्म की परंपराओं का उल्लंघन करने का आरोप लगाया था। उन्होंने कहा कि संत और ऋषि गौरव का स्रोत हैं और प्रमुख धार्मिक आयोजनों के दौरान उनसे मिलकर आशीर्वाद लेना धार्मिक परंपरा का अभिन्न अंग है।

इसे भी पढ़ें: BMC Election में हार के बाद Uddhav Thackeray की BJP को ललकार, 'Shiv Sena एक विचारधारा है, खत्म नहीं कर सकते'

याद ने आरोप लगाया कि भाजपा ने अपने अधिकारियों के माध्यम से जानबूझकर संत और ऋषियों का अपमान किया है और संवैधानिक मूल्यों, भाईचारे और सांस्कृतिक परंपराओं को बनाए रखने में विफल रही है। हालांकि, प्रयागराज प्रशासन ने इन आरोपों को खारिज कर दिया है। संभागीय आयुक्त सौम्या अग्रवाल ने कहा कि शंकराचार्य बिना पूर्व अनुमति के लगभग 200 अनुयायियों के साथ संगम पर पहुंचे, जबकि वहां भारी भीड़ थी। उन्होंने दावा किया कि बैरिकेड तोड़ दिए गए और वापसी मार्ग लगभग तीन घंटे तक अवरुद्ध रहा, जिससे श्रद्धालुओं को असुविधा हुई और सुरक्षा का गंभीर खतरा पैदा हो गया।

प्रमुख खबरें

विपक्षी नेता Rahul Gandhi और खरगे Supreme Court तक निकालेंगे मार्च, CJI से मांगा मिलने का समय

MPSC सुधारों के लिए महाराष्ट्र सरकार ने बनाई समिति, Tukaram Mundhe बने सचिव

उत्तराखंड में BJP ने शुरू की चुनावी तैयारी, 2027 के लिए विस्तारक योजना के संयोजकों की सूची जारी

Shiv Sena UBT नेता प्रदीप पूर्णेकर हत्याकांड के दो आरोपी Prayagraj से ठाणे लाए गए