राष्ट्रपति भवन के करीब मामूली आग से हड़कंप, त्वरित कार्रवाई से बड़ा टला खतरा

By अंकित सिंह | Oct 21, 2025

दिल्ली अग्निशमन सेवा (डीएफएस) के एक अधिकारी ने बताया कि मंगलवार दोपहर राष्ट्रपति भवन के गेट नंबर 31 के पास एक इमारत में आग लग गई, जिसके बाद अधिकारियों ने तुरंत कार्रवाई की। अधिकारियों के अनुसार, दो मंजिला इमारत के भूतल पर घरेलू सामान में लगी आग की सूचना दोपहर 1:51 बजे मिली। उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति भवन परिसर से मामूली आग लगने की सूचना मिली। नर्मदा अपार्टमेंट के फ्लैट नंबर 19 और राष्ट्रपति भवन के गेट नंबर 31 में आग लगने की सूचना मिली। दोपहर 2:15 बजे आग पर काबू पा लिया गया। अधिकारी ने बताया कि पाँच दमकल गाड़ियों को तुरंत मौके पर भेजा गया और 20 मिनट के भीतर आग पर काबू पा लिया गया। इस घटना में किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।

 

इसे भी पढ़ें: सुप्रीम कोर्ट की अनुमति के बाद CM रेखा गुप्ता की अपील: दिल्ली में केवल हरित पटाखों से मनाएं दिवाली


डीएफएस अधिकारी ने कहा कि हमने पाँच दमकल गाड़ियों को मौके पर भेजा। दोपहर 2:15 बजे तक आग पर काबू पा लिया गया। इससे पहले, अधिकारियों ने मंगलवार को बताया कि दिवाली की रात पश्चिमी दिल्ली के मोहन गार्डन इलाके में एक चार मंजिला रिहायशी इमारत में आग लगने के बाद सात लोगों को बचा लिया गया। मोहन गार्डन स्थित एक रिहायशी इमारत में आग लगने की सूचना रात 9.49 बजे पीसीआर को मिली थी। पुलिस उपायुक्त (द्वारका) अंकित सिंह ने बताया, "तीन परिवारों के कुल सात लोगों को इमारत से बचाया गया, जिनमें से चार को स्थानीय पुलिस ने आसपास के लोगों की मदद से रस्सियों की मदद से दमकल विभाग के पहुँचने से पहले ही बचा लिया।" उन्होंने बताया कि बाकी तीन लोगों को दमकल कर्मियों ने घर से बाहर निकाला।

 

इसे भी पढ़ें: दिवाली के बाद दिल्ली की हवा हुई 'खतरनाक', डॉक्टरों ने बच्चों-बुजुर्गों को लेकर दी गंभीर चेतावनी


डीसीपी ने बताया कि बचाए गए लोगों में हरविंदर सिंह (34), उनकी पत्नी प्रिया (27), वीरेंद्र सिंह (32), उनकी पत्नी प्रेमवधा, राखी कुमारी (40), उनके बच्चे वैष्णवी सिन्हा (15) और कृष्णा सिन्हा (10) शामिल हैं। सभी सुरक्षित बच गए।

प्रमुख खबरें

Cristiano Ronaldo बने Perplexity के निवेशक, भारतीय मूल के CEO अरविंद श्रीनिवास के साथ नई AI साझेदारी

कराची की निकिता नागदेव का आरोप पति ने दिल्ली में दूसरी शादी रचाई, अब भारत में न्याय की मांग।

Delhi में छठ जल विवाद पर सीएम रेखा गुप्ता का पलटवार, विपक्ष पर आस्था रोकने का आरोप

Indigo Airlines crisis: 650 उड़ानें रद्द, DGCA ने CEO को नोटिस जारी, यात्रियों और पर्यटन पर असर