Modi-Macron Meet: भारत-फ्रांस की Beautiful Partnership, मुंबई में रक्षा से AI तक बनी नई रणनीति

By अभिनय आकाश | Feb 17, 2026

वित्तीय राजधानी भारत ने फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों का स्वागत किया। यह एक महत्वपूर्ण यात्रा थी जिसमें गहन कूटनीति के साथ-साथ भारत-फ्रांस की बढ़ती रणनीतिक साझेदारी का भव्य उत्सव मनाया गया। सोमवार देर शाम शुरू हुई यह यात्रा द्विपक्षीय संबंधों में एक महत्वपूर्ण मोड़ है, जिसमें वैश्विक सुरक्षा से लेकर कृत्रिम बुद्धिमत्ता तक के मुद्दों पर ध्यान केंद्रित किया गया। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने यात्रा कार्यक्रम का विवरण देते हुए और इस यात्रा के दायरे को रेखांकित करते हुए दोनों देशों के बीच की "सुंदर साझेदारी" पर प्रकाश डाला। 

इसे भी पढ़ें: AI Summit में कुप्रबंधन से 'वैश्विक शर्मिंदगी', Mallikarjun Kharge का Modi सरकार पर तीखा हमला

उन्होंने आगे कहा कि डिजिटल प्रौद्योगिकी, नवाचार, छात्र आवागमन, संस्कृति, रक्षा, सुरक्षा, हरित विकास और कई अन्य क्षेत्रों में भारत और फ्रांस, जो दो रणनीतिक साझेदार हैं, के बीच बहुत कुछ हो रहा है। आज दोपहर दोनों नेताओं की मुलाकात में इन सभी मुद्दों पर चर्चा होगी। राजनयिक बैठकों के बाद, दोनों देशों के बीच सहयोग का जश्न मनाने वाले प्रतीकात्मक और सार्वजनिक कार्यक्रमों पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा। प्रतिष्ठित गेटवे ऑफ इंडिया पर एक भव्य सांस्कृतिक और नवाचार-थीम वाला कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: तारिक रहमान के शपथ से पहले बांग्लादेश से आया भारत के लिए भड़काऊ बयान, दुनिया हैरान!

जायसवाल ने कहा कि हम नवाचार के क्षेत्र में भारत-फ्रांस सहयोग का जश्न मनाएंगे। इस खूबसूरत साझेदारी का जश्न मनाने के लिए कई कार्यक्रम हैं, और निश्चित रूप से, गेटवे ऑफ इंडिया पर आपके लिए एक रंगारंग कार्यक्रम इंतजार कर रहा है। यात्रा शुरू होते ही, राष्ट्रपति मैक्रॉन सुबह की सैर करने वालों की भीड़ में शामिल होकर मुंबईवासियों को आश्चर्यचकित कर दिया। उन्हें फ्रांसीसी और भारतीय अधिकारियों सहित सुरक्षाकर्मियों के साथ जॉगिंग करते देखा गया।

प्रमुख खबरें

Jyotiraditya Scindia बोले: दो सदियों से Hindi Journalism राष्ट्र चेतना की रीढ़, राष्ट्र निर्माण में अहम योगदान।

Rulers have become killers..., अभिषेक बनर्जी हमले पर Mamata आग बबूला, Kharge-Akhilesh ने भी BJP को घेरा

केंद्रीय मंत्री का दावा- पहले गांधी, अब PM Modi हैं India के सबसे बड़े Brand Ambassador

Russia की तस्वीर ने हिलाई दुनिया, रातों-रात पलटी भारत की किस्मत!