Monkeypox Cases Rising Worldwide | जनवरी से अब तक अफ्रीका में 18,700 से ज़्यादा एमपॉक्स के मामले सामने आए, स्वास्थ्य एजेंसी का दावा

By रेनू तिवारी | Aug 17, 2024

अफ्रीकी संघ की स्वास्थ्य एजेंसी ने शनिवार को बताया कि इस साल की शुरुआत से अब तक अफ्रीका में एमपॉक्स के कुल 18,737 संदिग्ध या पुष्ट मामले सामने आए हैं, जिनमें से 1,200 मामले सिर्फ़ एक हफ़्ते में सामने आए हैं। यह आँकड़ा वायरस के तीन प्रकारों से संबंधित है, जिनमें से एक नया ज़्यादा घातक और ज़्यादा संक्रामक क्लेड 1बी है, जिसके कारण विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने बुधवार को अंतरराष्ट्रीय स्वास्थ्य आपातकाल घोषित कर दिया - जो एजेंसी का सबसे बड़ा अलर्ट है।

इसे भी पढ़ें: Somalia ने बमबारी के लिए इस्लामी समूह अल शबाब के 10 आतंकवादियों को दी फांसी

सबसे ज़्यादा प्रभावित देश, डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ़ कांगो (DRC) जहाँ सितंबर 2023 में पहली बार नए क्लेड 1b स्ट्रेन का पता चला था, ने एक हफ़्ते में 1,005 मामले (222 पुष्ट, 783 संदिग्ध) और 24 मौतें दर्ज की हैं। DRC के सभी 26 प्रांतों में, जहाँ लगभग 100 मिलियन लोग रहते हैं, मामले सामने आए हैं। पड़ोसी बुरुंडी में 173 मामले सामने आए - 39 पुष्ट और 134 संदिग्ध - जो एक हफ़्ते में 75 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है।

अफ्रीका CDC के अनुसार, वर्ष की शुरुआत से अब तक पूरे 2023 की तुलना में अधिक मामले सामने आए हैं, जिसमें कुल 14,383 मामले सामने आए थे। अफ्रीका के बाहर एमपॉक्स के पहले मामले इस हफ़्ते स्वीडन और पाकिस्तान में दर्ज किए गए।

इसे भी पढ़ें: हिंदुओं पर हमले की ख़बरों के बीच Mohammad Yunus ने Bangladesh में स्वतंत्र एवं निष्पक्ष चुनाव का वादा किया

WHO जल्द ही अपनी आपातकालीन समिति द्वारा अपनी पहली सिफारिशें प्रकाशित करेगा और NGO के साथ मिलकर वैक्सीन उत्पादन में तेज़ी लाने का आह्वान भी किया है। एमपॉक्स एक वायरल बीमारी है जो जानवरों से इंसानों में फैल सकती है, लेकिन यौन या नज़दीकी शारीरिक संपर्क के ज़रिए इंसान से इंसान में भी फैल सकती है। लक्षणों में बुखार, मांसपेशियों में दर्द और बड़े फोड़े जैसे त्वचा के घाव शामिल हैं

क्लेड 1बी के कारण पूरे शरीर में त्वचा पर दाने निकल आते हैं, जबकि पिछले वेरिएंट के कारण मुंह, चेहरे या जननांगों के आस-पास स्थानीय घाव हो जाते थे।

प्रमुख खबरें

Kirit Somaiya मुंबई एयरपोर्ट के पास मस्जिद हटाने की मांग पर निकालेंगे हथौड़ा रैली

Ayodhya Deepotsav 2024: सरयू के 56 घाटों पर 30 लाख दीये जलाने का लक्ष्य तय

PM Modi और Donald Tusk की बैठक, 2030 तक व्यापार दोगुना करने पर बनी सहमति

Pushkar Singh Dhami ने Rekha Arya विवाद पर कहा शादी के 22 साल बाद आरोप क्यों निष्पक्ष जांच जरूरी