कोरोना से अमेरिका में मौत का कहर, एक दिन में 2100 से अधिक की गई जान

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 11, 2020

वाशिंगटन। अमेरिका में पिछले 24 घंटों में 2,108 लोगों की मौत होने के बाद वह विश्व का पहला ऐसा देश है जहां एक ही दिन में कोविड-19 से 2,000 से ज्यादा मौत हुई हो। जॉन्स हॉपकिन्स विश्वविद्यालय के आंकड़ों के मुताबिक संक्रमित व्यक्तियों के लिहाज से भी अमेरिका विश्व में सबसे ऊपर है और यहां संक्रमितों की संख्या 5,00,000 के पार पहुंच गई है। पूरे यूरोप और अमेरिका में फैलने से पहले पिछले साल दिसंबर में चीन में शुरू हुए कोरोना वायरस के प्रकोप ने वहां अब तक 3,339 लोगों की जान ली है और कुल 81,000 लोगों को संक्रमित किया है। विश्वविद्यालय के आंकड़ों में कहा गया है कि मृतकों के हिसाब से देखें तो अमेरिका जल्द ही इटली से आगे निकल जाएगा जहां अब तक कोविड-19 मृतकों की संख्या 18,848 है। शुक्रवार रात, अमेरिका में 18,679 मौत हुई जो इटली से कुछ ही कम है। स्पेन में 16,000 से ज्यादा लोगों की और जर्मनी में करीब 13,000 लोगों की मौत हुई है। इसमें बताया गया कि शुक्रवार रात तक कोरोना वायरस से 2,108 अमेरिकियों की मौत हो गई और 5,00,399 लोगों में संक्रमण की पुष्टि हुई। अमेरिका में संक्रमितों की संख्या अन्य शीर्ष देशों के आंकड़ें साथ मिला देने से भी ज्यादा हैं।स्पेन में संक्रमितों की संख्या 1,58,000, इटली में 1,47,000, जर्मनी में 1,22,000 और फ्रांस में 1,12,000 है।

कोविड-19 मृतकों के केंद्र के तौर पर उभरे न्यूयॉर्क में कुल 1,70,000 लोगों में संक्रमण की पुष्टि हुई है जो किसी अन्य देश से ज्यादा है। न्यूयॉर्क में कोरोना वायरस से 7,800 से अधिक लोगों की मौत हुई है। वहीं न्यू जर्सी में करीब 2,000 मौत हुई है और 54,000 से अधिक संक्रमित हैं। इस हफ्ते के शुरू होने से पहले, कोरोना वायरस के विषय पर व्हाइट हाउस कार्यबल के सदस्यों ने अमेरिका में एक से दो लाख लोगों की मौत का अनुमान जताया था। एक ओर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा था कि मौत के लिहाज से यह हफ्ता “ भयावह, अत्यंत भयावह’’ होने जा रहा है वहीं अमेरिकी सर्जन जनरल जेरोम एडम्स ने कहा था कि यह हफ्ता देश की 9/11 और पर्ल हार्बर जैसी भयावह यादें ताजा कर देगा। शुक्रवार को, ट्रंप ने संवाददाताओं से कहा था कि नये अनुमानों के तहत मृतकों का आंकड़ा 60,000 से नीचे रह सकता है। उन्होंने कहा, “यह यकीन करना बेहद मुश्किल है कि अगर आपके यहां 60,000 मौत होती है, तो आप कभी खुश नहीं हो सकते लेकिन यह जितना हमें शुरू में बताया गया था और हम सोच रहे थे उससे बहुत-बहुत कम है। उन्होंने कहा था कि कम से कम 100 से 2,20,000 के बीच मौत होगी और अगर हम कुछ नहीं करते तो यह 22 लाख तक पहुंच सकता है। लेकिन यह लोगों के अद्भुत संकल्प को दिखाता है।”

इसे भी पढ़ें: WHO में अमेरिकी फंडिंग को लेकर अगले सप्ताह फैसला करेंगे ट्रंप

ट्रंप ने राष्ट्रीय आपदा की घोषणा की है और लगभग सभी 50 राज्यों के लिए बड़ी आपदा की घोषणा अधिसूचित की है तथा 33 करोड़ आबादी में से 95 प्रतिशत से अधिक घरों के भीतर रहने के आदेश के तहत जीवन बिता रहे हैं। हालांकि कुछ अमेरिकी राज्यों ने घरों पर रहने संबंधी आदेश जारी करने से मना कर दिया है। ईश्वर के संरक्षण में भरोसा जताते हुए और अर्थव्यवस्था को बचाए रखने का रुख अपनाते हुए इन राज्यों ने यह आदेश जारी करने से इनकार कर दिया है। वहीं दो राज्य - दक्षिण डकोटा और आयोवा ने ईस्टर नजदीक आने के साथ ही बीमारी के खात्मे को लेकर कई दिनों तक सामूहिक प्रार्थना करने का आधिकारिक आह्वान किया है। इसक अलावा उत्तरी डकोटा, नेब्रास्का, अरकनसास, उत्तरपूर्वी ओहियो में भी इसी तरह की स्थिति है।

प्रमुख खबरें

Prabhasakshi NewsRoom: लगातार दूसरी बार मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने वाले पहले गैर-कांग्रेसी नेता बने Himanta Biswa Sarma

Ginger Storage Tips: अदरक फेंकने की नौबत नहीं आएगी, ये Smart Storage Tips महीनों तक रखेंगे Fresh

पाकिस्तान ने ईरानी विमानों को दी गुप्त पनाह? अमेरिका से की गद्दारी! खबर पक्की निकली तो ट्रंप उड़ा देंगे इस्लामाबाद!

Health Tips: Kidney Stone का 50% बढ़ जाता है Risk, पानी पीने में ये गलती पड़ सकती है भारी