Bangladesh में नोट से हटेगी मुजीबुर रहमान की तस्वीर, छपेगी नए डिजाइन वाली करेंसी

By अभिनय आकाश | Dec 06, 2024

शेख हसीना को प्रधानमंत्री पद से हटाने के महीनों बाद देश की स्थापना के पीछे के प्रतिष्ठित व्यक्ति की छवि को मिटाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। बांग्लादेश ने अपने मुद्रा नोटों से शेख मुजीबुर रहमान की तस्वीर हटाई जाएगी। बांग्लादेश बैंक नए नोट छाप रहा है, जिसमें जुलाई के विद्रोह की विशेषताएं शामिल हैं, ढाका ट्रिब्यून ने गुरुवार को छात्रों के नेतृत्व वाले विरोध प्रदर्शन का जिक्र करते हुए बताया कि हसीना को 5 अगस्त को भारत भागने के लिए मजबूर होना पड़ा। नोबेल पुरस्कार विजेता मुहम्मद यूनुस ने मुख्य सलाहकार के रूप में कार्यभार संभाला। 

इसे भी पढ़ें: संसद में उठा बांग्लादेश में हिंदुओं पर अत्याचार का मुद्दा, केंद्र सरकार से किया पड़ोसी देश में सुरक्षा के लिए हस्तक्षेप का अनुरो

अखबार के मुताबिक, बैंक और वित्त मंत्रालय के अधिकारियों ने कहा कि मौजूदा नोटों से नेता की छवि हटा दी जाएगी. उन्होंने कहा कि शुरुआत में चार नोटों का डिज़ाइन बदला जा रहा है, और अन्य को चरणों में फिर से डिज़ाइन किया जाएगा। वित्त मंत्रालय के वित्त संस्थान प्रभाग ने सितंबर में नए नोटों के लिए एक विस्तृत डिजाइन प्रस्ताव प्रस्तुत किया।

प्रमुख खबरें

Crude Oil में गिरावट का असर, Government का संकेत- अब सस्ता हो सकता है हवाई सफर

China की Geely और Renault का 3000 करोड़ी दांव, भारत में बनेंगे Next-Gen Hybrid इंजन

अब Vaibhav Sooryavanshi के छोटे भाई Aashirwad का तूफान, ठोके लगातार दो Century

Online Fraud पर RBI का बड़ा फैसला, बैंक ग्राहकों को मिलेगा ₹25,000 तक का Compensation, जानें नए नियम।