BJP-led NDA 3.0 Formation | एनडीए सरकार बनाने का पेश करेगी दावा, मोदी सरकार 3.0 के गठन से पहले चंद्रबाबू नायडू की टीडीपी सांसदों को सलाह

By रेनू तिवारी | Jun 07, 2024

सूत्रों ने बताया कि भाजपा के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) के नवनिर्वाचित सांसद शुक्रवार को नरेंद्र मोदी को अपना नेता चुनने के लिए बैठक करेंगे, जिसके बाद गठबंधन सरकार बनाने का दावा पेश करेगा। नरेंद्र मोदी को एनडीए सांसदों का नेता चुनने के लिए बैठक, जो उनके तीसरे कार्यकाल के लिए प्रधानमंत्री के रूप में शपथ लेने का मार्ग प्रशस्त करेगी, संसद के सेंट्रल हॉल में सुबह 11 बजे होने वाली है।

टीडीपी के एन चंद्रबाबू नायडू और जेडी(यू) के नीतीश कुमार सहित गठबंधन के वरिष्ठ सदस्य, नरेंद्र मोदी के साथ राष्ट्रपति से मिलने के लिए उनका समर्थन करने वाले सांसदों की सूची पेश करेंगे। नेताओं ने मोदी से सरकार गठन की प्रक्रिया में तेजी लाने का आग्रह किया है।

इसे भी पढ़ें: Delhi-NCR के कई हिस्सों में धूल भरी आंधी, 41.2 डिग्री सेल्सियस रहा अधिकतम तापमान

एनडीए की बैठक से पहले टीडीपी सांसदों की बैठक होगी संसद के सेंट्रल हॉल में एनडीए सांसदों की बैठक से पहले, किंगमेकर के तौर पर उभरे टीडीपी प्रमुख एन चंद्रबाबू नायडू ने सुबह 9:30 बजे अपने नवनिर्वाचित सांसदों के साथ बैठक बुलाई है।

इस बैठक के बाद, टीडीपी सांसद सुबह 11 बजे सेंट्रल हॉल में एनडीए सांसदों के साथ शामिल होंगे। नायडू ने चुनाव नतीजों की घोषणा के बाद पहली बार कल आंध्र प्रदेश में अपनी पार्टी के नए सांसदों से मुलाकात की। सूत्रों ने बताया कि बैठक के दौरान टीडीपी सांसदों को एकजुट रहने और संसद में एक स्वर में बोलने की सलाह दी गई।

सूत्रों के मुताबिक, नायडू ने सांसदों से संसद में आंध्र प्रदेश के मुद्दों पर सक्रिय और सतर्क रहने को कहा और सांसदों से किसी भी आंतरिक मतभेद को दूर करने का आग्रह किया। इसके अलावा, उन्हें एनडीए की बैठक और पार्टी के रुख के बारे में जानकारी दी गई।

नरेंद्र मोदी तीसरे कार्यकाल के लिए तैयार हाल ही में संपन्न लोकसभा चुनावों में, एनडीए ने 543 सदस्यीय उच्च सदन में आवश्यक 272 से कहीं अधिक, 293 सांसदों के साथ आरामदायक बहुमत हासिल किया।

गुरुवार को केंद्रीय मंत्री अमित शाह और राजनाथ सिंह समेत वरिष्ठ भाजपा नेताओं ने सरकार गठन की कोशिशों को गति देने के लिए विचार-विमर्श किया। बैठक में भाजपा और एनडीए के घटक दलों के नवनिर्वाचित सांसद, राज्यसभा सांसद, भाजपा और एनडीए शासित राज्यों के मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री, विधानसभाओं और परिषदों के सदन के नेता और भाजपा के राष्ट्रीय पदाधिकारी शामिल हुए।

लगातार तीसरे कार्यकाल के लिए शपथ लेने की तैयारी कर रहे नरेंद्र मोदी ने बुधवार को सत्तारूढ़ गठबंधन के सदस्यों की बैठक की अध्यक्षता की, जहां उन्हें सर्वसम्मति से एनडीए नेता चुना गया। सूत्रों ने बताया कि रविवार 9 जून को उनके प्रधानमंत्री पद की शपथ लेने की संभावना है।

प्रमुख खबरें

Instagram का नया Instants Feature: अब Photos होंगी Auto-Delete, कोई नहीं ले पाएगा Screenshot!

Google का Game-Changer अपडेट: 25 करोड़ कारों में Android Auto बदलेगा ड्राइविंग का पूरा एक्सपीरियंस

NEET Exam विवाद: China के Gaokao से क्यों सबक नहीं लेता भारत का Education System?

महंगे Jet Fuel और हवाई प्रतिबंधों का असर, Air India ने कई International Flights में की कटौती।