भारत, श्रीलंका में चमगादड़ों की एक नई प्रजाति का पता लगाया गया: अनुसंधान सदस्य

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 22, 2022

शिलांग, 22 अगस्त। अनुसंधानकर्ताओं की एक अंतरराष्ट्रीय टीम ने भारत और श्रीलंका में चमगादड़ों की एक नई प्रजाति का पता लगाया है जिसकी लंबी उंगलियां हैं। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। इससे पहले मेघालय में मोटे-अंगूठे वाले चमगादड़ों की प्रजाति पाई गयी थी। शोध में अग्रणी वैज्ञानिकों में शामिल और भारतीय प्राणी विज्ञान सर्वेक्षण के उत्तम सैकिया ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि श्रीलंका में रोहाना विश्वविद्यालय से थरका कुसुमिंडा के नेतृत्व में टीम ने लंबी उंगलियों (लांग फिंगर्ड) वाले चमगादड़ों की नई प्रजाति का नाम ‘मिनिओप्टेरस फिलिप्सी’ रखा है।

इसका नाम डब्ल्यू. डब्ल्यू. ए. फिलिप्स (1892-1981) के नाम पर श्रीलंका और दक्षिण एशिया के स्तनधारियों पर अध्ययन में उनके योगदान की मान्यता के तौर पर रखा गया है। इस प्रजाति के नमूने श्रीलंका में उवा प्रांत में इदुल्गाशिन्ना गुफा से एकत्र किए गए थे और अब पड़ोसी देश के नेचुरल हिस्ट्री म्यूजियम में जमा किए गए हैं। प्रारंभिक शोध 2019 में श्रीलंका में किया गया था और इसे श्रीलंका और भारत दोनों में पूरा होने में तीन साल लगे। शोधकर्ताओं ने कहा कि यह शोध शुक्रवार को एक अंतरराष्ट्रीय वैज्ञानिक पत्रिका ‘एक्टा चिरोप्टेरोलोजिका’ में प्रकाशित हुआ है।

‘मिनिओप्टरिडे’ परिवार से संबंधित लंबी उंगलियों वाले चमगादड़ दुनियाभर में कम से कम 40 प्रजातियों के एक बड़े समूह का हिस्सा हैं। इस विशेष अनुसंधान में कम से कम 13 प्रसिद्ध वैज्ञानिक शामिल थे जिनमें श्रीलंका से छह और भारत, रूस, स्विट्जरलैंड, हंगरी, ब्रिटेन और अमेरिका से एक-एक वैज्ञानिक शामिल हैं।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Assam CM Himanta का बयान, PM Modi के रहते हमारी जीत को कोई दीवार रोक नहीं सकती

आखिर सेवा तीर्थ से उपजते सियासी सवालों के जवाब कब तक मिलेंगे?

Amit Shah का Rahul Gandhi पर बड़ा हमला, बोले- व्यापार समझौतों पर फैला रहे हैं भ्रम

Mahashivratri 2026: धार्मिक रूप से महत्वपूर्ण त्यौहार है महाशिवरात्रि