Nirmala Sitharaman ने शिकागो में कहा, भारत में करें विनिर्माण और दुनिया को भेजें

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 29, 2026

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने वैश्विक निवेशकों को भारत में विनिर्माण आधार तथा प्रौद्योगिकी तथा नवाचार केंद्र स्थापित करने के लिए आमंत्रित किया। वित्त मंत्री ने उनसे भारत की प्रतिभा और अवसरों का लाभ उठाकर दुनिया के लिए विनिर्माण करने का आग्रह किया। शिकागो में शुक्रवार को प्रमुख निवेशकों और व्यापारिक नेताओं के साथ एक उच्च स्तरीय बिजनेस गोलमेज बैठक को संबोधित करते हुए, सीतारमण ने भारत की व्यापक वृद्धि, सुधारों की गति और दीर्घकालिक निवेश के लिए बढ़ते अवसरों पर प्रकाश डाला।

इसे भी पढ़ें: Nirmala Sitharaman छह दिवसीय US दौरे पर पहुंचीं, G20 बैठक में होंगी शामिल

सीतारमण ने कहा कि भारत को केवल सेवा प्रदान करने वाले बाजार के रूप में नहीं देखना चाहिए, बल्कि भारत की इंजीनियरिंग प्रतिभा, विनिर्माण पैमाने और प्रौद्योगिकी पारिस्थितिकी तंत्र का लाभ उठाकर दुनिया के लिए विनिर्माण करना चाहिए। बैठक का मुख्य विषय भारत में विनिर्माण - भारत के लिए और दुनिया के लिए था, जिसमें विनिर्माण, एआई और डिजिटल, वित्तीय सेवाएं, बुनियादी ढांचा, खाद्य प्रसंस्करण, रक्षा और उन्नत प्रौद्योगिकियों के अवसर शामिल थे। सीतारमण ने कहा, जैसे-जैसे वैश्विक कंपनियां आपूर्ति शृंखलाओं और पूंजी आवंटन का पुनर्मूल्यांकन कर रही हैं, भारत न केवल एक बाजार के रूप में पैमाना प्रदान करता है, बल्कि एक दीर्घकालिक निवेश और परिचालन मंच के रूप में भी गहराई प्रदान करता है।

इसे भी पढ़ें: Canada में 4 लाख छात्रों के लिए Remittance आसान करेगा भारत: Nirmala Sitharaman

मंत्री ने कहा कि भारत के डिजिटल सार्वजनिक बुनियादी ढांचे - जैसे आधार, यूपीआई, डिजिलॉकर, ओएनडीसी और इंडिया स्टैक - ने जनसंख्या के स्तर पर मंच तैयार किए हैं। उन्होंने कहा, अगला अवसर एआई, इंजीनियरिंग, एनालिटिक्स, उत्पाद विकास, सेमीकंडक्टर्स और इलेक्ट्रॉनिक्स में उच्च-मूल्य वाले व्यवसायों का निर्माण करना है, जिसमें भारत के वैश्विक क्षमता केंद्र तेजी से वैश्विक नवाचार केंद्र बन रहे हैं। उन्होंने कहा कि गिफ्ट सिटी वैश्विक पूंजी को भारतीय अवसरों से जोड़ने वाले एक अंतरराष्ट्रीय वित्तीय केंद्र के रूप में उभर रही है।

सीतारमण अमेरिका की छह दिवसीय यात्रा पर हैं और उनका उत्तरी कैरोलिना के एशविले में जी-20 वित्त मंत्रियों की बैठक में भाग लेने और न्यूयॉर्क जाने का कार्यक्रम है।

प्रमुख खबरें

Jagti Township में घटिया मरम्मत की स्वतंत्र जांच हो, Panun Kashmir ने उठाई मांग

मैं दक्षिण भारत से हूँ, तो लहज़ा झलकना ज़ाहिर है, हिंदी एक्सेंट पर ट्रोल करने वालों को Rashmika Mandanna का करारा जवाब

US Capitol दंगे के 199 आरोपियों ने करदाताओं के पैसे से मांगा हर्जाना, सरकार पर किया केस

Israel Election: फलस्तीनी नागरिकों के सामने मतदान को लेकर भारी असमंजस