लोकसभा में गिरा Speaker के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव, Amit Shah ने Rahul पर किया जोरदार पलटवार

By अंकित सिंह | Mar 11, 2026

सदन में तीखी बहस के बाद लोकसभा ने स्पीकर ओम बिरला के खिलाफ विपक्ष के अविश्वास प्रस्ताव को खारिज कर दिया। ध्वनिमत से मतदान के बाद प्रस्ताव गिर गया, क्योंकि सत्ताधारी भाजपा और उसके सहयोगी दलों ने प्रस्ताव का विरोध किया था। बहस के दौरान सरकार और विपक्ष के बीच तीखी नोकझोंक हुई, जिसमें केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने स्पीकर का जोरदार बचाव किया और विपक्ष पर संसदीय परंपराओं को कमजोर करने का आरोप लगाया।

शाह की ये टिप्पणियां लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के खिलाफ विपक्ष के अविश्वास प्रस्ताव पर गरमागरम बहस के दौरान आईं। गृह मंत्री ने विपक्ष के नेता की आवाज दबाए जाने के आरोप को खारिज करते हुए कहा कि बहसों के दौरान कब बोलना है, यह तय करना सदस्यों का अपना अधिकार है। शाह ने कहा कि विपक्ष के नेता को शिकायत है कि उन्हें बोलने नहीं दिया जाता और उनकी आवाज दबाई जाती है। मैं उनसे पूछना चाहता हूं कि कौन तय करेगा कि किसे बोलना है? अध्यक्ष? नहीं, यह आपको तय करना है।

उन्होंने आगे कहा कि 18वीं लोकसभा के आंकड़ों से पता चलता है कि कांग्रेस सांसदों ने सामूहिक रूप से 157 घंटे और 55 मिनट तक भाषण दिया, और सवाल उठाया कि गांधी जी ने स्वयं इन अवसरों का लाभ क्यों नहीं उठाया। उन्होंने कहा कि लेकिन जब बोलने का मौका मिलता है, तो आप जर्मनी या इंग्लैंड में नजर आते हैं। फिर वे शिकायत करते हैं... कांग्रेस सांसदों ने 18वीं लोकसभा में 157 घंटे और 55 मिनट तक भाषण दिया। विपक्ष के विपक्ष ने कितना भाषण दिया? आप क्यों नहीं बोले? किस स्पीकर ने आपको रोका? कोई नहीं रोक सकता। लोकसभा को बदनाम करने के लिए गलत सूचना फैलाई जा रही है।

इसे भी पढ़ें: Parliament Budget Session Live Updates: विपक्षी सांसदों ने Speaker के खिलाफ पेश किया Removal Resolution

इससे पहले, स्पीकर के पद का बचाव करते हुए, शाह ने बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाने के लिए विपक्ष की कड़ी आलोचना की। गृह मंत्री के अनुसार, ऐसा कदम संसदीय संस्था की गरिमा को ठेस पहुंचाता है। पिछली संसदीय परंपराओं को याद करते हुए, शाह ने कहा कि जब भाजपा के नेतृत्व वाला गठबंधन विपक्ष में था, तब उसने कभी भी स्पीकर के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाने का प्रयास नहीं किया। उन्होंने कहा कि हमने एक रचनात्मक विपक्ष के रूप में काम किया और पद की गरिमा को बनाए रखा।

प्रमुख खबरें

Barack Obama ने Donald Trump पर साधा निशाना, ओहायो और मिशिगन में डेमोक्रेट्स के लिए मांगा समर्थन

Milan समेत यूरोप के शहरों में भारी विरोध प्रदर्शन, इटली में 500 सैनिक तैनात

Iran पर हमले की संभावना से Donald Trump का इनकार नहीं, समझौते का भी दिया विकल्प

Manipur में शांति बहाली के लिए बनेगी 36 समुदायों के प्रतिनिधियों वाली Committee: CM Khemchand Singh