By अंकित सिंह | Feb 01, 2026
रविवार को आईसीसी अंडर-19 विश्व कप 2026 के सुपर 6 ग्रुप 2 के मैच में भारत और पाकिस्तान के कप्तानों ने टॉस के समय पारंपरिक हाथ मिलाने से परहेज किया। भारत अंडर-19 टीम के कप्तान आयुष म्हात्रे और पाकिस्तान के कप्तान फरहान यूसुफ ने बिना हाथ मिलाए टॉस की औपचारिकताएं पूरी कीं। गौरतलब है कि भारत-पाकिस्तान क्रिकेट मैचों में टॉस के दौरान हाथ न मिलाना एक आम बात हो गई है।
कप्तान सूर्यकुमार यादव ने भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते राजनीतिक तनाव के बीच 2025 एशिया कप के दौरान अपने पाकिस्तानी समकक्ष से हाथ मिलाने से इनकार कर दिया था। यह सिलसिला तब भी जारी रहा जब एशिया कप राइजिंग स्टार्स 2025 मैच में इंडिया ए टीम ने पाकिस्तान शाहीन टीम से हाथ मिलाने से इनकार कर दिया, और अब अंडर-19 विश्व कप में दोनों टीमों के बीच हुए मुकाबले में भी ऐसा ही हुआ।
अंडर-19 मैच में, पाकिस्तान अंडर-19 ने टॉस जीतकर सुपर 6 ग्रुप 2 के अहम मुकाबले में भारत के खिलाफ पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। यह मुकाबला ग्रुप स्टेज का आखिरी मैच है, जिसमें भारत और पाकिस्तान दोनों सेमीफाइनल में जगह बनाने के लिए संघर्ष कर रहे हैं। दोनों एशियाई टीमों के लिए यह मैच जीतना बेहद जरूरी है। ऑस्ट्रेलिया और अफगानिस्तान सुपर 6 ग्रुप 1 से सेमीफाइनल के लिए क्वालीफाई कर चुके हैं, जबकि इंग्लैंड सुपर 6 ग्रुप 2 से क्वालीफाई कर चुका है।
इंग्लैंड के ग्रुप 2 से पहले ही क्वालीफाई कर लेने के बाद, अब सिर्फ एक स्थान के लिए मुकाबला है। भारत तीन मैचों में तीन जीत के साथ दूसरे स्थान पर है और उसका नेट रन रेट +3.337 है, जबकि पाकिस्तान तीन मैचों में दो जीत के साथ तीसरे स्थान पर है और उसका नेट रन रेट +1.484 है। भारत पर जीत से पाकिस्तान के अंक भारत के छह अंकों के बराबर हो जाएंगे, लेकिन भारत के बेहतर नेट रन रेट को पार करने के लिए उन्हें बड़े अंतर से जीत हासिल करनी होगी। आयुष म्हात्रे की अगुवाई वाली भारतीय टीम के लिए जीत ही काफी होगी। गौरतलब है कि भारत इस टूर्नामेंट में अब तक अपराजित है।