Delhi में अब सिर्फ ₹5 में भरपेट भोजन, CM Rekha Gupta ने किया 70 Atal Canteens का उद्घाटन

By अंकित सिंह | Feb 19, 2026

दिल्ली सरकार ने गुरुवार को राष्ट्रीय राजधानी में नए अटल कैंटीनों का उद्घाटन किया, जो प्रतिदिन लगभग 70,000 लोगों को भोजन उपलब्ध कराएंगे। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने दिल्ली के मंत्री आशीष सूद और उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना के साथ मिलकर शहर भर के निवासियों को किफायती भोजन उपलब्ध कराने के उद्देश्य से इन कैंटीनों का शुभारंभ किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि नए अटल कैंटीनों का शुभारंभ राष्ट्रीय राजधानी के लोगों के लिए खुशी का क्षण है, जिनसे प्रतिदिन लगभग 70,000 लोगों को भोजन मिलने की उम्मीद है। उन्होंने कहा कि सरकार पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के सपने को साकार कर रही है और बताया कि अब तक शहर भर में 70 अटल कैंटीन स्थापित हो चुकी हैं।

 

इसे भी पढ़ें: Mayur Vihar Metro Station Renamed | अब 'श्री राम मंदिर मयूर विहार' के नाम से जाना जाएगा मयूर विहार पॉकेट-1 स्टेशन


पत्रकारों से बात करते हुए मुख्यमंत्री गुप्ता ने कहा कि यह दिल्लीवासियों के लिए खुशी का क्षण है। इन अटल कैंटीनों में प्रतिदिन 70 हजार लोगों को भोजन मिलेगा। हम अटल जी के सपने को साकार कर रहे हैं और दिल्ली में सरकार का एक वर्ष सफलतापूर्वक पूरा कर चुके हैं। हमने दिल्ली भर में 70 अटल कैंटीन स्थापित की हैं। यह हमारे लिए एक शानदार अनुभव है। दिल्ली के उपराज्यपाल (एलजी) विनय कुमार सक्सेना ने कहा कि नई शुरू की गई कैंटीनों में मात्र 5 रुपये में किफायती भोजन उपलब्ध होगा, जिससे मजदूरों और आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों को बड़ी राहत मिलेगी। उन्होंने कहा कि अब तक 70 कैंटीन खोली जा चुकी हैं और भविष्य में और भी खोलने की योजना है।


सक्सेना ने पत्रकारों से कहा कि सिर्फ 5 रुपये में भोजन का आनंद लिया जा सकता है, जो बहुत अच्छी बात है। 70 कैंटीन खोली जा चुकी हैं और भविष्य में और भी खोलने की योजना है। इस पहल से उन मजदूरों और गरीबों को काफी राहत मिलेगी जिनके कार्यस्थलों के पास भोजन की उचित सुविधा उपलब्ध नहीं है। दिल्ली सरकार, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व में, दिल्ली के लोगों को अधिक सेवाएं और सुविधाएं प्रदान करने के मिशन पर अथक प्रयास कर रही है।

 

इसे भी पढ़ें: Delhi Pollution पिछली सरकारों की देन, CM Rekha Gupta बोलीं- अब बनेगी Long-Term Strategy


इसके अलावा, दिल्ली के मंत्री आशीष सूद ने कहा कि अटल कैंटीन पहल जन कल्याण के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाती है और यह मात्र एक नीति नहीं बल्कि राष्ट्रीय राजधानी के लोगों की सेवा करने का एक वादा है। सूद ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व में, 70 कैंटीनों के माध्यम से प्रतिदिन लगभग 70,000 लोगों को भोजन मिलेगा और 100 कैंटीनों के चालू होने के बाद यह संख्या और बढ़ने की उम्मीद है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Assam Election 2026: प्रियंका गांधी एक्शन में, Congress फरवरी अंत तक जारी करेगी Candidates की पहली सूची

इन 2 देशों से होगी भारत की अगली बड़ी जंग! इजराइल ने क्या खुलासा कर दिया?

अचानक 70 देशों के जंगी जहाज आ पहुंचे भारत, क्या है बड़ा प्लान?

राफेल डील का विस्तार, President Macron का ऐलान- Make in India के तहत भारत में बनेंगे जेट्स