ब्रिटेन में क्वीन के बाद अब किंग, नए राजा के तौर पर प्रिंस चार्ल्स III की हुई ताजपोशी

By अभिनय आकाश | Sep 10, 2022

"God save our gracious king" के उद्घोष के साथ हजारों लोगों की एकट्ठा हुई भीड़ और परिषद के क्लर्क द्वारा की गई घोषणा के बाद ब्रिटेन में अब क्वीन के बाद किंग के राज का आगाज हो गया। एलिजाबेथ द्वितीय ने 70 साल तक देश पर शासन किया। जिनके निधन के  बाद अब उनके उत्तराधिकारी और बड़े बेटे किंग चार्ल्स तृतीय को ब्रिटेन की गद्दी सौंप दी गई। इतिहास में पहली बार टेलीविजन पर प्रसारित परिग्रहण परिषद के एक ऐतिहासिक समारोह में किंग चार्ल्स तृतीय को औपचारिक रूप से ब्रिटेन का नया सम्राट घोषित किया गया। 

इसे भी पढ़ें: महारानी एलिजाबेथ द्वितीय के निधन पर भारत में होगा एक दिन का राजकीय शोक, MHA ने सभी राज्यों को लिखा पत्र

इससे पहले किंग चार्ल्स ने अपने सबसे बड़े बेटे विलियम और उनकी बहू केट को प्रिंस और प्रिंसेस ऑफ वेल्स की उपाधि से सम्मानित किया था। विलियम चार्ल्स और दिवंगत राजकुमारी डायना के सबसे बड़े बेटे हैं। इस बीच, भारत ने महारानी एलिजाबेथ के निधन पर सम्मान के तौर पर कल एक दिन के राजकीय शोक की घोषणा की है। 96 वर्षीय सम्राट के निधन के बाद दुनिया भर से शोक व्यक्त किया गया।  

प्रमुख खबरें

FIFA World Cup 2026 | कमाई का नया पैंतरा! फीफा बेचेगा फाइनल मुकाबले की घास के टुकड़े, एक पीस की कीमत ₹43,000!

भुवनेश्वर में कलिंग सेना ने असमय रथ यात्रा निकालने पर इस्कॉन को दी बड़ी चेतावनी

सड़कों पर आफत, हवा में राहत... दिल्ली में जो काम नीतियां सालों में नहीं कर पाईं, वो मॉनसून की बारिश ने 48 घंटों में कर दिखाया!

मध्यप्रदेश: दतिया से आशुतोष तिवारी को टिकट मिलने पर भड़के नरोत्तम मिश्रा के समर्थक, किया प्रदर्शन