भारत पाकिस्तान के बीच जारी तनातनी को देखते हुए Airport पर विजिटर्स के आने पर रोक, Passangers की होगी कड़ी जांच

By रितिका कमठान | May 09, 2025

भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव की स्थिति गंभीर होती जा रही है। सीमा पर जारी तनाव का असर अब हवाई अड्डों पर भी देखने को मिल रहा है। इसी बीच नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो (बीसीएएस) ने गुरुवार को एक विस्तृत परामर्श जारी किया है। इसमें कहा गया है कि पाकिस्तान के साथ बढ़ते तनाव के बीच देश भर के हवाई अड्डों पर सख्त सुरक्षा प्रोटोकॉल लागू किया जाएगा।

बता दें कि आगामी 18 मई तक नए सुरक्षा उपायग प्रभाव में है जिनके तहत विजिटर्स को एयरपोर्ट पर आने की रोक होगी। जानकारी के मुताबिक नियमित सुरक्षा जांच के अळावा सभी फ्लाइट के बोर्डिंग गेट पर भी यात्री और उनके सामान की दोबारा जांच की जाएगी। सुरक्षा के लिहाज से ये कदम उठाया गया है।

बता दें कि नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो ने भी सलाह में कहा कि पहलगाम में हाल में हमले हुए है। इसके बाद सुरक्षा को देखते हुए सभी एयरपोर्ट व अन्य विमानन सुविधाओं पर सुरक्षा उपायों को बढ़ाया जा रहा है। ये कदम इसलिए उठाया गया है ताकि देश में किसी तरह की अप्रिय घटना ना हो।

सुरक्षा के लिहाज से उत्तर भारत में लगभग 24 एयरपोर्ट को शनिवार सुबह तक के लिए बंद रखने का फैसला किया गया है। दिल्ली-देहरादून ही दो हवाई अड्डे हैं जो उत्तर भारत में संचालित हो रहे है। वहीं एयरपोर्ट बंद होने के कारण कई फ्लाइट्स के संचालन पर असर हुआ है। कई फ्लाइट्स को रद्द कर दिया गया है। बीसीएएस ने सुरक्षा प्रक्रियाओं की व्यापक समीक्षा का भी आदेश दिया है, जिसमें यात्री सूची, कार्गो मैनिफेस्ट और विमान खानपान सेवाओं की जांच शामिल है। कार्गो क्षेत्रों और निजी विमानन सुविधाओं के लिए उन्नत निगरानी अनिवार्य कर दी गई है।

प्राधिकारियों ने शिपमेंट के लिए, विशेष रूप से उच्च जोखिम वाले क्षेत्रों से आने वाले शिपमेंट के लिए, बहु-स्क्रीनिंग विधियों का उपयोग करने की सलाह दी है। कई एयरलाइनों ने सुरक्षा उपायों को बढ़ाए जाने के मद्देनजर यात्रा संबंधी परामर्श जारी किए हैं। इंडिगो ने ट्वीट किया, "इन असाधारण समय में, सभी हवाई अड्डों पर सुरक्षा के कड़े उपाय किए गए हैं। हम आपसे अनुरोध करते हैं कि सुरक्षा जांच और औपचारिकताओं के लिए अपनी यात्रा के लिए कुछ अतिरिक्त समय दें। हम आपकी समझदारी और सहयोग की सराहना करते हैं।"

प्रमुख खबरें

Meta पर European Union का शिकंजा, Facebook-Instagram पर बच्चों की Safety से खिलवाड़ का आरोप

Mumbai Crime: Mira Road में गार्ड पर बेरहमी से हमला, US कनेक्शन और Terror Angle से हड़कंप

World Cup से पहले Football में बड़ा नियम, मुंह पर हाथ रखा तो मिलेगा सीधा Red Card

Champions League में गोलों की सुनामी! Paris Saint-Germain ने Bayern Munich को 5-4 से रौंदा