यूक्रेन में चीन के नागरिक पर हुआ हमला, चीनी दूतावास ने दी जानकारी

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 02, 2022

बीजिंग। चीन ने कहा है कि यूक्रेन से बाहर निकलते समय उसका एक नागरिक गोली लगने से घायल हो गया। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता वांग वेनबिन ने कहा कि यह घटना मंगलवार को उस समय हुई जब वह व्यक्ति यूक्रेन से निकलने का प्रयास कर रहा था। कीव में चीनी दूतावास ने सहायता प्रदान करने के लिए तुरंत उस व्यक्ति से संपर्क किया। वांग ने संवाददाताओं से कहा कि घायल व्यक्ति खतरे से बाहर है। उन्होंने कहा कि दूतावास व्यक्ति की हालत की निगरानी कर रहा है और सहायता प्रदान करना जारी रखेगा।

बोरिको ने कहा कि बमबारी वाली जगह पर धूल बैठने के बाद ‘‘मैंने वहां बच्चों को रोते हुए देखा। हमारे पड़ोसियों के तीन बच्चे हैं और उस पल मैं केवल एक चीज के बारे में सोच रही थी...भगवान यह क्या हुआ...उन्हें कुछ ना हो।’’ ---- ब्रसेल्स : यूरोपीय संघ यूक्रेन के लिए सहायता बढ़ा रहा है और रूस के आक्रमण के कारण देश छोड़ने वालों को अस्थायी सुरक्षा प्रदान करने की ओर बढ़ रहा है। यूरोपीय संघ आयोग ने बुधवार को घोषणा की कि वह शरणार्थियों को अस्थायी निवास परमिट देगा और उन्हें समूह के 27 देशों में शिक्षा और काम करने का अधिकार देगा। इस कदम को अभी भी सदस्य देशों द्वारा अनुमोदित किया जाना है, लेकिन वे पहले ही व्यापक समर्थन देने की घोषणा कर चुके हैं।

यूरोपीय संघ आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने कहा, ‘‘रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बमबारी के आदेश से भागे सभी लोगों का यूरोप में स्वागत है। हम आश्रय चाहने वालों को सुरक्षा प्रदान करेंगे और सुरक्षित घर की तलाश करने वालों की मदद करेंगे।’’ ----- कीव: यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने चिंता व्यक्त की है कि रूसी हमलों से धार्मिक स्थलों को खतरा हो सकता है और कहा कि रूसी सैनिक ‘‘हमारे इतिहास को मिटाने’’ की कोशिश कर रहे हैं। फेसबुक पर पोस्ट किए गए एक भाषण में, जेलेंस्की ने बुधवार को कीव में होलोकॉस्ट स्मारक स्थल बाबी यार पर हुए रूसी हमले की निंदा की। बाबी यार में नाजियों ने 1941 में 48 घंटे के भीतर करीब 33,000 यहूदियों की हत्या कर दी थी। जेलेंस्की ने कहा, ‘‘यह मानवता से परे है। इस तरह के मिसाइल हमले का मतलब है कि कई रूसियों के लिए हमारा कीव पूरा विदेशी है।

इसे भी पढ़ें: यूक्रेन से फिर वार्ता करने को तैयार रूस: क्रेमलिन प्रवक्ता

वे हमारी राजधानी के बारे में, हमारे इतिहास के बारे में कुछ नहीं जानते हैं। उनके पास हमारे इतिहास, हमारे देश और हम सभी को मिटाने का आदेश है।’’ यूक्रेन के लोगों और रूसी ऑर्थोडॉक्स ईसाइयों समेत कई लोगों के लिए कीव के पवित्र धार्मिक स्थलों का हवाला दते हुए उन्होंने कहा, ‘‘उस स्थान पर शक्तिशाली मिसाइल हमला किया जा रहा है जहां (बाबी) यार स्मारक स्थित है। क्या यह नाटो का सैन्य स्थल है, जिसपर रूस हमले कर रहा है। सेंट सोफिया कैथेड्रल, लावरा, एंड्रयू चर्च क्या हैं?’’ यूक्रेन के राष्ट्रपति ने यह भी दावा किया कि पिछले बृहस्पतिवार को आक्रमण शुरू होने के बाद से लगभग 6,000 रूसी सैनिक मारे गए हैं। रूस ने कुल हताहतों की संख्या जारी नहीं की है और इस आंकड़े की पुष्टि नहीं की जा सकी है।

प्रमुख खबरें

Tech कंपनी में बड़ा फेरबदल: Layoffs के बाद Hillary Maxson बनीं नई CFO, AI पर होगा बड़ा निवेश

Aviation Sector से MSME तक को मिलेगी Oxygen, सरकार ला रही नई Loan Guarantee Scheme

Air India के Top Level पर बड़ा फेरबदल, CEO Campbell Wilson का इस्तीफा, नए बॉस की तलाश तेज

Candidates Tournament: Tan Zhongyi की एक गलती पड़ी भारी, Vaishali ने मौके को जीत में बदला