आय संकट से जूझ रही बिजली वितरण कंपनियों के लिए पैकेज जल्द

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 19, 2020

नयी दिल्ली। केंद्रीय मंत्रिमंडल कोरोना वायरस की रोकथाम के लिये जारी ‘लॉकडाउन’ (बंद) के कारण आय नुकसान से जूझ रही बिजली वितरण कंपनियों (डिस्कॉम) के लिए अगले सप्ताह एक पैकेज को मंजूरी दे सकता है। एक सूत्र ने कहा कि इस पैकेज के तहत बिजली उत्पादन कंपनियों (जेनको) को डिस्कॉम के बकाया के भुगतान के लिए एक वैकल्पिक निवेश कोष बनाया जा सकता है। कोरोना वायरस की वजह से लागू राष्ट्रव्यापी बंद से बिजली की मांग में काफी कमी आई है। इससे बिजली वितरण कंपनियों को आय का बड़ा नुकसान हो रहा है।

इसे भी पढ़ें: सरकार ने लॉकडाउन के दौरान दी कुछ नयी छूट, ग्रामीण क्षेत्रों में निर्माण गतिविधियों की अनुमति

सूत्र ने कहा कि आगामी सप्ताह केंद्रीय मंत्रिमंडल बिजली की मांग की कमी और नकदी संकट की वजह से दबाव की स्थिति में पहुंच चुकी डिस्कॉम के लिए पैकेज को मंजूरी दे सकता है। उसने कहा कि इस पैकेज के तहत वैकल्पिक निवेश कोष बनाया जा सकता है। इस कोष के जरिये डिस्कॉम पर बिजली उत्पादन कंपनियों के बकाया का भुगतान किया जा सकता है। बिजली वितरण कंपनियों से इसके लिए मामूली ब्याज और प्रशासनिक खर्च लिया जाएगा। सूत्र ने कहा कि पैकेज के तहत राज्य और केंद्रीय बिजली नियामकों को बिजली का शुल्क घटाने का भी निर्देश दिया जा सकता है।

इसे भी पढ़ें: केजरीवाल बताएं कि क्या दिल्ली में कोरोना तीसरे चरण में पहुंच रहा है: कांग्रेस

बकाये के भुगतान से वितरण कंपनियां बिजली का लोड (आपूर्ति) बढ़ा सकेंगी और चौबीसों घंटे बिजली की आपूर्ति सुनिश्चित कर सकेंगी। सरकारी आंकड़ों के अनुसार इस साल फरवरी तक डिस्कॉम पर बिजली उत्पादन कंपनियों का 92,602 करोड़ रुपये का बकाया था। भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) की एक रिपोर्ट के अनुसार राष्ट्रव्यापी बंद की वजह से डिस्कॉम को करीब 30,000 करोड़ रुपये की आय का नुकसान हो सकता है। इसके अलावा उन्हें करीब 50,000 करोड़ रुपये के नकदी संकट से जूझना पड़ सकता है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Malaysia PM Modi Guard of Honour | मलेशिया में पीएम मोदी का हुआ औपचारिक स्वागत, दिया गया गार्ड ऑफ ऑनर | VIDEO

PM Modi Malaysia Visit | एक-दूसरे से जुड़ी है भारत-मलेशिया की समृद्धि: PM मोदी और अनवर इब्राहिम के बीच उच्च स्तरीय वार्ता, कई अहम समझौते हुए

Mayur Vihar Metro Station Renamed | अब श्री राम मंदिर मयूर विहार के नाम से जाना जाएगा मयूर विहार पॉकेट-1 स्टेशन

SAFF U-17 Final: भारतीय महिला टीम ने Bangladesh को 4-0 से चटाई धूल, खिताब पर किया कब्जा