राजस्थान से सटी अंतरराष्ट्रीय सीमा पर पाकिस्तान हुआ एक्टिव, शहबाज़ सरकार ने सीमावर्ती गांवों को खाली कराया, दहशत का माहौल

By रेनू तिवारी | May 08, 2025

भारत-पाकिस्तान सीमा पर बढ़ते तनाव के बीच पंजाब और राजस्थान के अधिकारियों ने सुरक्षा उपाय के तौर पर कई सीमावर्ती जिलों में स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया है। यह फैसला भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा सीमा पार आतंकी शिविरों पर मिसाइल हमले के बाद लिया गया है। पूरे रेगिस्तानी राज्य को हाई अलर्ट पर रखा गया है, राजस्थान के सीमावर्ती जिलों बीकानेर, जैसलमेर, बाड़मेर और श्रीगंगानगर में स्कूल बंद कर दिए गए हैं। एहतियात के तौर पर बीकानेर और जोधपुर के हवाई अड्डों को भी बंद कर दिया गया है और जयपुर हवाई अड्डे पर चार उड़ानें रद्द कर दी गई हैं। जैसलमेर और बाड़मेर के निवासियों ने मंगलवार को सुबह 2 बजे के आसपास लड़ाकू विमानों की आवाज़ सुनने की सूचना दी। शुरू में इसे एक नियमित अभ्यास माना गया, लेकिन बाद में इसकी पुष्टि पाकिस्तान में आतंकवादी ढांचे को निशाना बनाकर किया गया एक लाइव सैन्य अभियान होने की हुई। अब पाकिस्तान ने भी भारत से बदला देने की कमम खाई है और वह तैयारी में जुट गया है। भारत द्वारा ऑपरेशन सिंदूर शुरू करने और पाकिस्तान में आतंकी शिविरों को नष्ट करने के एक दिन बाद पाकिस्तान सेना ने बहावलनगर जिले के फकीरवाली के पास 'चक 95 एचबी' और 'चक 96 एचबी' के सीमावर्ती गांवों से लोगों को निकाला है। यह इलाका राजस्थान से सटी अंतरराष्ट्रीय सीमा के करीब है - श्री गंगानगर जिले से ज्यादा दूर नहीं। 

इसे भी पढ़ें: Pakistan में आधी रात को अब क्या हुआ? सियालकोट में अचानक बजने लगा वार सायरन

इसके अलावा भारतीय वायुसेना के प्रवक्ता के अनुसार, भारतीय वायुसेना 7 और 8 मई को राजस्थान और पाकिस्तान के साथ अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास अन्य क्षेत्रों में ‘पूर्व नियोजित’ दो दिवसीय अभ्यास करने जा रही है। संयोग से, यह अभ्यास 7 मई को पूरे देश में नियोजित नागरिक सुरक्षा अभ्यासों से मेल खाता है। भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण द्वारा 7 मई को अपराह्न 3:30 बजे से 8 मई को रात्रि 9.30 बजे तक NOTAM (नोटिस टू एयरमैन) जारी किया गया। इस मुद्दे पर पूछे गए प्रश्नों का उत्तर देते हुए भारतीय वायुसेना के प्रवक्ता ने कहा, "भारतीय वायुसेना एक पूर्व नियोजित नियमित प्रशिक्षण अभ्यास कर रही है।"

इसे भी पढ़ें: राजस्थान के बॉर्डर पर पाकिस्तान कर सकता है बड़ा हमला! भारत सरकार ने राजपूताना जमीन को हाई अलर्ट पर रखा, स्कूल बंद, कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द

पहलगाम नरसंहार के कड़े जवाब में, भारत के सशस्त्र बलों ने बुधवार की सुबह 25 मिनट लंबे "नपे-तुले और गैर-एस्केलेटरी" मिशन में डीप स्ट्राइक मिसाइलों का उपयोग करके पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में जैश-ए-मोहम्मद और लश्कर-ए-तैयबा सहित नौ आतंकी ठिकानों को नष्ट कर दिया।

22 अप्रैल को पहलगाम नरसंहार के पंद्रह दिन बाद, 'ऑपरेशन सिंदूर' नामक सैन्य प्रतिक्रिया के लक्ष्यों में पंजाब प्रांत में बहावलपुर का जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) का गढ़ शामिल था, जो भारतीय सीमा से 100 किलोमीटर से अधिक दूर स्थित है। जैश-ए-मोहम्मद के प्रमुख मौलाना मसूद अजहर ने स्वीकार किया कि भारत के मिसाइल हमले में उसके परिवार के 10 सदस्य और चार करीबी सहयोगी मारे गए।

प्रमुख खबरें

जमीन बेचकर बेटे को बनाया Cricketer, Bihar के Vaibhav Suryavanshi की Team India तक की संघर्ष गाथा

World Cup 2026 पर विवादों का साया, अब Lionel Messi की Private जानकारी लीक होने से मचा हड़कंप

Mohammed Siraj को क्यों दिया गया आराम, आंकड़ों ने बताई भारतीय टीम की बड़ी रणनीति

USA ने तोड़ा FIFA World Cup का सपना, घर लौटे Omar Artan का हुआ हीरो जैसा ग्रैंड वेलकम